Дипломат: Украине придется определяться с кем вести «дружбу» – с Турцией или ЕС

Дипломат: Украине придется определяться с кем вести «дружбу» – с Турцией или ЕС

В воскресенье большинство избирателей в Турции на референдуме поддержали изменения в Конституцию о расширении полномочий президента и изменения формы правления с нынешней парламентской на президентскую. Украинский дипломат, бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, а ныне председатель правления, основанного украинскими дипломатами, благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» Богдан Яременко рассказал в эфире Радио Свобода, как результаты турецкого референдума могут повлиять на отношения Турции и Украины.

По словам дипломата, пока не наблюдаются негативные последствия. Все, что сделает Украина – скорее всего дождется выводов тех же наблюдателей ОБСЕ на референдуме и поприветствует Эрдогана с победой, потому немедленных негативных последствий, или вообще последствий для украинского-турецких отношений не прогнозируется.

В то же время эксперт не исключает в перспективе дальнейшего ухудшения отношений Турции со странами Европы, со странами НАТО, что поставит Украину перед выбором, учитывая то, что мы зависим от стран Запада, стран Европы. «Мы имеем обязательства договорные в рамках Соглашения об ассоциации о проведении когерентной, то есть взаимосвязанной, внешней политики, вполне возможно, что мы будем поставлены перед выбором: кто наши друзья – Турция или Европейский союз? И это будет очень неприятный выбор для нас, поскольку Турция для нас так же очень важное государство с точки зрения торговли, сотрудничества в различных сферах», – отметил Богдан Яременко. 

 

Источник: http://replyua.net 


Читайте также: