Украинский безвиз: за что могут не впустить в ЕС

Украинский безвиз: за что могут не впустить в ЕС

11 мая Совет Евросоюза одобрил либерализацию визового режима между Украиной и ЕС, спустя неделю будет подписан соответствующий акт, а уже после 11 страны ЕС должны»открыть» свои границы для украинцев

Об этом сообщает Politeka. 

Напомним, украинский безвиз будет действовать для туристических поездок на срок до 90 дней в течение полугода при наличии биометрического загранпаспорта.

Согласно данным соцопросов, больше других безвизу обрадуются жители западных и центральных регионов страны, которые имеют финансовую возможность либо находятся в территориальной близости к границе Евросоюзу.

Таким образом, безвиз существенно упростит жизнь жителям Ужгорода, Ивано-Франковска, Львова,Тернополя и Киева. Примерно каждый четвертый житель этих городов хотя бы раз выезжал в ЕС за последние пять лет.

В соседней Грузии безвиз работает немногим больше месяца, однако правом на свободный въезд в страны Европы уже воспользовались 11,7 тысячи граждан. Из этого количества людей, лишь 26 человек не пустили через границу.

Как сообщает глава парламентского Комитета по евроинтеграции Тамар Хулордава, причинами отказа были отсутствие либо биометрического паспорта, либо внятной цели визита. Примечательно, что первый пограничный контроль народ проходит еще в Грузии.

«На нашей границе проводят маленькое собеседование; билет обратный спрашивают, бронь гостиницы. Но вообще по поводу правил вся Грузия информирована: раньше выдавали информационные буклеты, информировали по правилам въезда по телевидению и радио», — рассказывают местные жители.

Также в Молдове, которая пользуется безвизовым режимом с ЕС с 2014-го, говорят, что в настоящее время на границе уже ничего, кроме паспорта, не спрашивают.


Читайте также: