Рада продлила закон об особом статусе ОРДЛО

Рада продлила закон об особом статусе ОРДЛО

Верховная Рада на год продлила закон об особом статусе оккупированного Донбасса. Решение поддержали 317 нардепов на заседании в четверг, 2 декабря, сообщает Корреспондент.net.
Законопроект предлагает в статье 1 закона Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей цифру "2021" заменить цифрой "2022".
Как сказано в пояснительной записке, это позволит создать дополнительные временные возможности для реализации законодательных условий, направленных на мирное урегулирование в отдельных районах ОРДЛО на основе принципов и норм международного права и Устава ООН.
Законом об особом статусе Украина гарантирует "недопущение уголовного преследования, привлечение к уголовной, административной ответственности и наказание лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".
Также гарантируется свободное использование, изучение и поддержка русского языка в общественной и частной жизни. В свою очередь органы местного самоуправления в ОРДЛО должны способствовать использованию русского языка в сфере образования, СМИ, судопроизводстве, экономической и социальной деятельности и так далее.


Читайте также: