Шмыгаль рассказал о ходе подготовки к отопительному сезону

Шмыгаль рассказал о ходе подготовки к отопительному сезону

Украина продолжает готовить энергосистему к отопительному сезону. Сейчас прогресс – 60%. Об этом на заседании Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Укринформ.
"Состояние подготовки к отопительному сезону сейчас 60%", - отметил Шмыгаль.
Шмыгаль рассказал, что сейчас уже отремонтированы 4 атомных энергоблока, 9 энергоблоков тепловых электростанций, 6 гидроагрегатов. К началу отопительного сезона Минэнерго поставлена четкая задача – вернуть в энергосистему 1,7 ГВт мощностей, добавил он.
"Накапливаем энергоресурсы. Газ в хранилищах - 11,7 млрд м куб газа, это 80% от запланированных объемов. На складах есть 1,5 млн тонн угля из запланированных 1,8 млн тонн", - заверил Шмыгаль.
Он отметил, что с начала года в Украине отремонтировали 14,5 тыс. км воздушных линий, восстановили более 60% поврежденных теплоэлектростанций, ТЭЦ, котельных.
Шмыгаль отметил, что сейчас идет закупка коммунальной техники для 12 регионов, которые в этом нуждаются, на 50 млн грн, привлекаются средства международных партнеров.
"Единство на всех уровнях – это залог нашей силы и стойкости, возможность преодоления всех проблем и вызовов", – убежден Шмыгаль.


Читайте также: