Бурджанадзе подала в суд на Саакашвили

Бурджанадзе подала в суд на Саакашвили

Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, возглавляющая оппозиционную партию "Демократическое движение - Единая Грузия", "решила подать в грузинский суд иск против президента страны Михаила Саакашвили". Об этом она заявила сегодня в Тбилиси, передает Лига.

Комментируя свое решение обратиться в суд, Нино Бурджанадзе отметила, что "своими последними заявлениями Михаил Саакашвили пытается оскорбить ее достоинство и скомпрометировать ее деловую и политическую репутацию". При этом она не сообщила, когда именно подаст иск в суд, но отметила, что "если суды Грузии по понятным причинам не смогут принять объективное решение, то в случае необходимости доведет дело и до Страсбургского суда".

Экс-спикер сказала, что "в последнее время Михаил Саакашвили несколько раз заявлял, что Нино Бурджанадзе финансируется из РФ, что среди представителей радикальной оппозиции есть и такие, которые имеют финансовые обязательства перед одной, недоброжелательно настроенной к Грузии страной и вынуждены отрабатывать эти деньги". "Подобные обвинения в мой адрес абсолютно необоснованны",- заявила 45-летная Нино Бурджанадзе.

Представители властей Грузии пока не прокомментировали высказывания Нино Бурджанадзе.

Напомним, что Нино Бурджанадзе была спикером парламента с ноября 2001 по май 2008 года. Дважды - с 23 ноября 2003 до 25 января 2004 года и с 25 ноября 2007 до 20 января 2008 года - она исполняла обязанности президента после досрочных отставок Эдуарда Шеварднадзе и Михаила Саакашвили. С ноября 2008 года она - лидер партии и считается одним из кандидатов в президенты в случае отставки главы государства.


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: