В Алжире предотвращены теракты в западных посольствах

Алжирские силы безопасности сообщили о предотвращении серии терактов, запланированных террористической группировкой "Аль-Каида в странах исламского Магриба" против посольств США, Великобритании и Дании, расположенных в столице этой арабской страны.

Как сообщает сегодня газета "Аль-Хабар", властям удалось вовремя осуществить операцию задержания и обезвредить преступников на основе полученной оперативной информации. По мнению силовиков, попавшие в руки закона злоумышленники, скорее всего, также имеют отношение к произошедшим в последние недели нападениям на полицию и мирных граждан на востоке страны. Кроме того, согласно данным следствия, один из работников британского посольства из числа алжирских граждан снабжал экстремистов информацией о передвижениях британского посла, а также о системе безопасности дипмиссии.

В настоящее время алжирские правоохранительные органы проводят тщательное расследование в надежде выяснить дополнительные подробности намерений и планов боевиков в отношении зарубежных дипломатов.

В Алжире действует радикальная группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба". В прошлом она называлась "Салафистская группа проповеди и джихада", однако в сентябре 2006 года изменила название и объявила о присоединении к террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, отмечает ИТАР-ТАСС.

Кровопролитный вооруженный конфликт в Алжире между властями и религиозными экстремистами продолжается с 1992 года. Жертвами многолетней гражданской войны стали уже около 200 тысяч человек. Благодаря политике национального примирения, проводимой алжирскими властями, в последние годы в стране наблюдается очевидный спад насилия, однако периодические вылазки отдельных групп экстремистов все еще продолжаются.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: