Саяно-Шушенская ГЭС. Система автозащиты работала!

Саяно-Шушенская ГЭС. Система автозащиты работала!

Система автоматической защиты второго гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС работала "абсолютно корректно до физического разрушения турбины", Об заявил гендиректор ООО "НПФ 'Ракурс'" Леонид Чернигов, его слова передает "Интерфакс". Именно "Ракурс" разрабатывал проект автоматизации системы управления ГЭС.

По словам Чернигова, автоматика сделала все, что должна была по проекту, а все данные о работе системы были архивированы и расшифрованы компанией.

Ранее глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что ни одна из трех автоматических систем защиты станции в момент аварии не сработала. По его словам, первый уровень защиты должен был автоматически снизить обороты движения турбины. второй - запустить поворот лопаток, ограничивающий поток воды к турбинам, третий - закрыть аварийные водоводы на уровне верхнего бьефа.

"Ни одна из этих систем не сработала вплоть до того, что затворы пришлось закрывать вручную", - заявил Кутьин, подчеркнув, что система не сработала не только на втором, ни и на седьмом и девятом гидроагрегатах. При этом глава Ростехнадзора ссылался на результаты "внешнего осмотра и визуального анализа" девятого гидроагрегата, в котором и сам принимал участие.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: