Российских моряков, попавших в ДТП в Норвегии, выписали из больницы

Российских моряков, попавших в ДТП в Норвегии, выписали из больницы

Российские моряки, попавшие в ДТП в Норвегии, выписаны из больницы и продолжают свой путь в порт города Тромсо. Врачи клиники коммуны Тана, куда доставили россиян после пожара, тщательно обследовали пострадавших и пришли к выводу, что здоровью 34-х рыбаков и 2-х водителей сгоревшего автобуса ничего не угрожает. В Тромсо россияне должны прибыть через несколько часов - они продолжили свой путь другим рейсом.

Напомним, что возгорание произошло в ночь с понедельника на вторник на трассе Мурманск-Тромсо. Причины инцидента пока не известны, но предполагается, что виновницей происшествия стала неисправная электрика в машине.

«Рыбакам предстояло преодолеть около тысячи километров на сомнительном автобусе китайского производства, который арендовал их работодатель, - рассказали в отделе Международного кодекса безопасности мореплавания Баренцево-Беломорского федерального агентства по рыболовству. - Хотя обычно траулеры перевозят свой экипаж на самолетах - когда речь идет о таких расстояниях, по воздуху передвигаться и быстрее, и надежнее. Из Мурманска в Тромсо, к примеру, летает АН-24. На нем вполне возможно перевезти 40 человек, даже больше. Быть может, начальство этих рыбаков просто захотело сэкономить на их перевозке - на самолете лететь им вышло бы, безусловно, дороже. Слава богу, что все обошлось, все ребята остались целы и невредимы».

Как рассказали нам в российском консульстве, возгорание автобуса произошло прямо на ходу. Пассажирам удалось быстро разобраться в ситуации и покинуть неисправную машину.

Сейчас выясняется, какому из российских траулеров, базирующихся в Тромсо, принадлежал данный экипаж. Сделать это несложно - в крупном норвежском порту их всего три. Это мурманские «Норд Пилигрим» и «Лилит Лтд» и питерский «Атлас-Нева».


По материалам: life.ru
Читайте также: