Мертвое море стремительно высыхает

Мертвое море стремительно высыхает

Несмотря на дожди, уровень Мертвого моря в октябре понизился еще на 11 сантиметров. По данным Института гидрогеологии, в настоящее время исчезающий природный водоем находится на отметке минус 423 метра.

За последние два года уровень воды в Мертвом море упал на 2 метра 74 сантиметра. При этом процесс высыхания стремительно продолжается.

Констатируя ситуацию, ученые предупреждают, что при таких темпах обмеления Мертвого моря, оно может исчезнуть уже в нынешнем веке. При этом отмечается, что государство до сих пор не имеет четкой программы спасения уникального водоема, хотя частные инициативы продолжают поступать на рассмотрение правительства.

Так, был получен проект известного британского специалиста лорда Фостера. Стоимость его предложения оценивается в $3 млрд, а суть сводится к переброске по специальному каналу воды из залива Акабы в Мертвое море, уровень которого понизился за последние полвека на 20 метров.

Финансировать научные изыскания, связанные с реализацией проекта, обязались США, Япония, Франция и Голландия. Помимо этого, Всемирный банк выделит $15 млн. на его практическую апробацию.

Экологи поясняют, что одной из основных причин понижения уровня Мертвого моря стало изменение русла реки Иордан для сельскохозяйственных нужд, и сегодня лишь 7% его вод достигают морского бассейна.

При этом также констатируется, что коррозия почвы, которая сопровождает изменения уровня воды в бассейне Мертвого моря, грозит экологическими бедствиями, обрушениями фундаментов прибрежных гостиниц и образованием провалов на шоссе.


По материалам: cursorinfo.co.il
Читайте также: