Пираты угрожают отправить "Ариану" на дно

Захватившие "Ариану" сомалийские пираты угрожают потопить судно с 24 украинцами на борту, если через месяц не получат деньги, сообщает "Росбалт".

Данное заявление сделал сомалийский пират по имени Юсуф. Захватчики позволили украинским журналистам поговорить с капитаном судна Геннадием Вороновым. По его словам, у заложников нет провизии, воды и топлива. Их кормят гнилым рисом, который смешивают с морской водой. Капитан обратился с просьбой к властям Украины, чтобы Национальный банк Украины дал беспроцентный кредит судовладельцу "на долгое время". При этом Воронов говорил по требованию пиратов на английском языке.

Напомним, балкер "Ариана", следовавший из Бразилии в Иран с грузом в 35 тысяч тонн сои, был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. За освобождение судна пираты требовали 10 миллионов долларов. За пять месяцев переговоров сумма выкупа уменьшилась в разы и достигла трех миллионов долларов. Однако, 6 ноября стало известно, что пираты увеличили размер выкупа до шести миллионов долларов. В октябре этого года к президенту Украины Виктору Ющенко обратился Российский профессиональный союз моряков с просьбой сделать все возможное для освобождения экипажа "Ариана".


По материалам: vesti.kz
Читайте также: