Берлускони опять под следствием. Премьера "сдал" родной брат

Берлускони опять под следствием. Премьера "сдал" родной брат

В Италии возобновляется суд над премьер-министром Сильвио Берлускони. Его обвиняют в коррупции - так называемое «дело о взятке в 600 тысяч».

По данным следователей, именно столько Берлускони заплатил британскому юристу Дэвиду Миллзу, чтобы тот никому не рассказывал о его «офшорных операциях».

И это в день, когда газета родного брата Сильвио Берлускони пишет о его связях с мафией, а жена премьера требует компесацию за измены - 43 миллиона евро. Каждый год.

Кавальери опять придется защищаться. Но в этот раз удар нанесен в спину. О связях Берлускони с сицилийской мафией сообщила газета родного брата премьера Il Giornale.

Берлусони придется продемонстрировать, что капитал его компании «Мондадори» не имеет мафиозных денег. По закону, сегодня достаточно «подозрений», что деньги «преступного» происхождения. Доказать обратное - трудное дело. Если Берлускони с ним не справится, он лишиться компании.

Речь идет об издательском доме «Мондадори», стоимостью 750 миллионов евро, центральном звене медиа-империи Берлускони. По утверждению газеты, следствие считает, что в фундаменте фирмы - мафиозные деньги, и уже в ближайшее время прокуратура предъявит премьеру обвинения. Его пресс-служба комментировать статью отказалась, что лишь привело к росту спекуляции.

Основных версий две: либо в семье назрел конфликт, либо тонкий стратегический расчет самого Берлускони. Очередной повод поговорить о хитрых происках конкурентов, что традиционно добавляет премьеру симпатии в обществе.

Напомним, формированию имиджа «бедного Сильвио» помогает и почти бывшая жена Берлускони, Вероника Ларио. Накануне в эксклюзивном материале газеты Corriere della Sera появились ее конкретные требования. 40 миллионов евро в год - таковы условия жены Берлускони в рамках бракоразводного процесса. Вероника Ларио отказалась от предложения главы правительства предоставить своей жене от 200 до 300 тысяч евро в месяц.

Вероника оправдывается: настолько значительная сумма - это компенсация за измены мужа. Подать на развод она решила после того, как на всю Италию прогремели сразу несколько скандалов с Сильвио в главной роли. Речь о 18-летней Летиции, которой премьер подарил на день рождения бриллиантовое колье: враги до сих пор спрашивают, был ли подарок бескорыстным.

Но самая громкая история с Патрицией Д’аддарио. Девушка эскорта не сходит со страниц таблоидов, пытаясь выжать все из сомнительной популярности. Последний шаг - на прилавках появилась ее книжка с громким названием «Наслаждайся, премьер-министр», где в сомнительных словесных оборотах она описывает, как Берлускони угрожал ей расправой после совместно проведенной ночи. Впрочем, нельзя сказать, что книга пользуется безумной популярностью.

«Конечно, мне это не интересно. Я не собираюсь этого читать», - признается один из покупателей.

«Я надеюсь, немногие купят эту книгу. Мне действительно жаль, что, чтобы напечатать подобное, придется вырубать деревья», - вторит ему владелец книжного магазина Николетта Чивита.

Сильвио, похоже, все безразлично. Рейтинги, несмотря на все скандалы и суды, стабильно выше 60 процентов. А его образ жизни становится культовым: известный журнал Rolling Stone на днях присудил ему звание рок-звезды. Берлускони оправдывает свое рыцарское прозвище «Кавальери», и непреклонно крепко держится в седле.


По материалам: for-ua.com
Читайте также: