Юрий Куклачев подает в суд на блогеров-грубиянов

Юрий Куклачев подает в суд на блогеров-грубиянов

Известный дрессировщик, клоун, руководитель единственного в России "Театра кошек" Юрий Куклачев будет судиться с несколькими блогерами, которые оскорбили его честь и достоинство на своих страничках в "Живом журнале". Артист возмущен тем, что интернет-грубияны обвиняют его в издевательствах над животными и называют его гнидой, живодером и зоофилом.

Особенно дрессировщик обиделся на публициста Михаила Вербицкого, который распространил информацию, что Куклачев тренирует своих кошек с помощью электрических разрядов и накачивает их наркотиками. "От этого они все такие послушные. Оно понятно, от электрошока они уже слабоумные давно", - писал Вербицкий.

В судебном иске Куклачева подчеркивается, что все обвинения сопровождаются серьезными оскорблениями в его адрес с использованием ненормативной лексики. Все это и послужило поводом для судебной тяжбы.

"А как еще с наглецами? Русские наглецы не понимают, что вести себя надо скромно. Они несут грязь и все. Их надо только так наказывать. Юрий Михайлович (Лужков) правильно делает и с Жириновским и с Немцовым (в отношении них мэр подал иски о защите чести и достоинства, Борис последний в суде проиграл). Дело не в деньгах, дело в принципе. Когда этого придурка также дернут, он будет думать, писать или не писать", - сказал Куклачев.

Знаменитый дрессировщик подчеркнул, что намерен судиться не только с Вербицким, но как минимум еще с девятью интернет-блогерами. За моральный ущерб Куклачев хочет спросить с них миллион рублей: "Пусть миллион платят и все. Пусть понимают, что это дело стоит денег". Кроме того, он уже потребовал удалить из Интернета два компрометирующих поста.

Михаил Вербицкий на заявления дрессировщика отреагировал новыми записями в "Живом журнале", подчеркнув, что о своих словах ничуть не сожалеет. Он рассказал, что Куклачев рассылает блогерам угрозы судебной тяжбы веером.

Все началось со стихотворений о дрессировщике, которые были размещены в блоге другого публициста Дениса Яцутко. Представители Куклачева потребовали убрать из Интернета эти опусы, угрожая судебным иском. Яцутко выполнил требование дрессировщика. "Если каждая..., вроде Куклачева, начнет подобную "санацию Интернета", с рассылкой веером судебных исков - ни о какой свободе слова в Сети говорить не придется", - заключил Вербицкий.

Однако Куклачев пришел в негодование от того, как люди интерпретируют понятие "свобода". "Свободу слова люди понимают как "свободу оскорбления", - сказал Юрий Куклачев. - Получается, я могу подойти, плюнуть вам в лицо и сказать: "Я свободный человек!" Их надо останавливать, у нас так не свобода печати будет, а анархия печати. Мы собираем комиссию, которые посмотрят, как мы работаем - биологи, зоологи, ветеринары. Он даже не понимает, как ток действует на кошку - она же парализуется... А есть люди, которые прочитают и подумают - вот сволочь Куклачев! Если ты так себя ведешь, то заплати за это и извинись! А как их еще остановить? Поэтому я подаю в суд", - подчеркнул Куклачев.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: