В Копенгагене полиция разогнала антиглобалистов

В результате столкновений полиции и манифестантов минувшей ночью в районе так называемого "вольного города Христиании" в датской столице задержаны 210 человек. Все они доставлены на полицейских автобусах в изолятор в окрестностях Копенгагена, специально организованный на время проходящей здесь конференции ООН по климату.

Согласно данным полиции, у входа в Христианию ночью была возведена баррикада, которая загорелась из-за взрыва петарды. Когда к месту происшествия прибыли полицейские, участники проходившей в Христиании вечеринки принялись бросать в стражей порядка камни и бутылки с зажигательной смесью. Полицейские ответили гранатами со слезоточивым газом и, преследуя атаковавших их манифестантов, вошли на территорию Христиании. Задержания были произведены на территории коммуны, в баре "Вудсток" и на прилегающих улицах.

По данным ИТАР-ТАСС из "Движения за климатическую справедливость", полицейские с собаками, слезоточивым газом и световыми бомбами атаковали участников проходившей в Христиании дискуссии об изменении климата, в ходе которой подвергалась критике работа копенгагенской конференции. Рейд начался в 23:00 по местному времени, а к 01:15 вся Христиания была блокирована силами правопорядка.

Представители неправительственных организаций утверждают, что подлинной целью операции было запугать "климатических активистов", чтобы они не проводили акций протеста на улицах Копенгагена.

Между тем датская полиция подвергается серьезной критике в связи с силовым подходом к демонстрациям во время конференции ООН. В юридические службы поступило более 1 тысячи жалоб от лиц, которые считают, что подверглись незаконному задержанию, а представитель Института прав человека выразил тревогу в связи с неуважением полицией свободы собраний.

Христиания представляет собой самоуправляемую коммуну, где живут бывшие хиппи и бродяги-наркоманы из многих стран. В период конференции ООН по изменению климата население Христиании пополнилось радикалами из числа "зеленых" и антиглобалистами, съехавшимися в Копенгаген со всего мира, чтобы принять участие в "антикапиталистических" манифестациях.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: