Беспорядки в Тегеране: есть жертвы (ФОТО)

Беспорядки в Тегеране: есть жертвы (ФОТО)

Иранские СМИ сообщают, что во время беспорядков в Тегеране погибли по меньшей мере восемь человек. Представители полиции категорически отрицают какую-либо причастность к гибели людей.

Среди погибших – племянник лидера реформистов и бывшего кандидата в президенты страны Мир Хосейна Мусави.

Сообщается, что Али Мусави получил огнестрельное ранение в область сердца во время митинга на площади Ингилаб в Тегеране. Источники Би-би-си подтверждают эту информацию

Протесты в Иране

По данным сайта Parlemannews, сам лидер реформистов, родители погибшего, а также некоторые политики прибыли в больницу, где скончался Али Мусави.

Протесты в Иране

По сообщениям очевидцев, полиция применила для разгона демонстрантов слезоточивый газ.

Государственное агентство IRNA сообщает, что демонстранты забросали камнями людей, отмечающих Ашуру, в результате чего ранения получили две женщины и ребенок.

Проесты в Иране

По данным полиции, во время беспорядков в воскресенье было арестовано около 300 человек.

США и Франция уже осудили происходящее в Иране, заявив о недопустимости репрессий в отношении граждан, борющихся за свободу.

Протесты возрастают

Оппозиция заявляет, что из Тегерана волнения перекинулись на ряд других городов.

Накануне протесты были отмечены в нескольких городах. К выходным в Тегеран были стянуты сотни полицейских и сотрудников служб безопасности.

Протесты в Иране

Напряжение в стране возросло после смерти влиятельного диссидента, великого аятоллы Хосейна Али Монтазери, который скончался на прошлой неделе в возрасте 87 лет.

Сторонники лидера оппозиции Мир Хосейна Мусави решили использовать день Ашуры как повод для очередного выражения недовольства правительством президента Ахмадинежада.

Протесты в Иране

По словам тегеранского корреспондента Би-би-си Джона Лейна, оппозиционеры пошли на этот шаг, поскольку проведение любых массовых акций протеста в Иране сейчас запрещено, в то время как во время Ашуры на улицы традиционно выходят миллионы людей.

В день Ашуры мусульмане-шииты по всему миру поминают внука пророка Мухаммеда имама Хусейна, погибшего в 680 году в битве при Кербеле.

Протесты в Иране


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: