Двоюродного брата Саддама Хуссейна приговорили к казни

Двоюродного брата Саддама Хуссейна приговорили к казни

Али Хасан аль-Маджид (Ali Hassan al-Majid), более известный в качестве Химического Али, приговорен иракским судом к смертной казни через повешение, сообщает AFP. Он был признан виновным в убийстве не менее 5000 человек в ходе химической атаки в 1988 году.

Война, которая шла между Ираком и Ираном, в то время подходила к концу. Иракская армия осуществляла боевые операции по зачистке севера страны от курдов. 16 марта 1988 года аль-Маджид отдал приказ о распылении ядовитого газа в курдском поселении Халабджа (Halabja). В результате погибло по меньшей мере 5000 человек, три четверти из них женщины и дети. Многие жители до сих пор страдают от последствий химической атаки.

Нынешний приговор является уже четвертым смертельным вердиктом в отношении аль-Маджида, который приходится двоюродным братом Саддаму Хуссейну. В 2007 году он был признан виновным в геноциде 180 тысяч курдов и уничтожении 4500 курдских селений. В 2008 году аль-Маджид был приговорен по делу о подавлении восстания шиитов на юге Ирака в 1991 году. В марте 2009 года ему вновь назначили высшую меру наказания за расправы над шиитами в 1999 году.

В настоящее время аль-Маджид находится под арестом и является одним из ключевых обвиняемых Специального иракского трибунала. Ему исполнилось 68 лет.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: