Горе-доктора "залечили" двухлетнего малыша до смерти

Проверка управления Росздравнадзора по Забайкальскому краю показала, что в смерти двухлетнего Максима Мозгунова, скончавшегося в сентябре прошлого года, виноваты врачи Сретенской районной больницы. Медики не смогли поставить ребенку правильный диагноз и пять дней лечили малыша от не той болезни. Об этом сообщил начальник отдела контроля качества организации медико-социальной помощи населению краевого Росздравнадзора Алексей Антропов, сообщает Забайкальский правозащитный центр.

Эксперты установили, что врачи, зная о тяжелом состояния ребенка, оставили его один на один с болезнью. Долгие часы к Максиму никто не подходил для оказания профессиональной помощи. Не сумев поставить правильный диагноз, врачи райбольницы обязаны были сразу обратиться за помошью к более квалифицированным специалистам краевого центра, отметили в ведомстве. Однако при очевидности серьезного заболевания они согласились отправить ребенка в Краевую детскую клиническую больницу лишь на шестой день «лечения».

В ходе проверки выяснилось и то, что у ряда докторов, включая главврача Сретенской райбольницы, не было сертификатов специалистов, в связи с чем они не имели права заниматься медицинской деятельностью. Грубые нарушения были выявлены и в ведении истории болезни.

Стоит отметить, что ведомственная проверка краевого Минздрава халатности в действиях врачей не увидела. Как следует из ответа первого заместителя министра здравоохранения Забайкальского края Алексея Бутыльского, лечебные мероприятия врачами оказывались в полном объеме. Специалисты Минздрава единодушно сошлись во мнении, что установить истинный диагноз при жизни Максима было затруднительно, «учитывая тяжесть его состояния, кратковременность пребывания в специализированном стационаре и атипичность течения заболевания для ребенка раннего возраста». В этой ситуации забайкальские правозащитники вынуждены были обратиться за независимой оценкой к специалистам Росздравнадзора.

Родители умершего мальчика настаивают на привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности, а также намерены добиваться прокурорской проверки по факту поверхностного установления причин смерти ребенка руководством краевого Минздрава.

Напомним, что в сентябре прошлого года двухлетний Максим Мозгунов умер от разрыва сердца. Как выяснилось, все первые дни после обращения в райбольницу врачи лечили его от отравления ягодами, хотя ребенок постоянно жаловался на боли в сердце.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: