Американские миссионеры пытались вывезти с Гаити 33 ребенка

Американские миссионеры из штата Айдахо, задержанные на Гаити при попытке перевезти детей в соседнюю Доминиканскую Республику, предстали перед судом в Порт-о-Пренсе. Ранее группе из десяти человек было предъявлено обвинение в нелегальных усыновлениях. Окончательные обвинения, в частности - в торговле несовершеннолетними, американцам могут быть предъявлены уже в ближайшие дни.

Миссионеров задержали 29 января при попытке пересечь границу с 33 детьми в возрасте от двух месяцев до 12 лет. Подозреваемые утверждают, что все они члены благотворительного фонда "Новая жизнь" и получили разрешение на отправку детей в один из приютов Доминиканской Республики. Однако никаких документов и разрешений они не предъявили.

Власти пострадавшего от разрушительного землетрясения острова не исключают, что американцы лишь хотели воспользоваться всеобщим хаосом и нелегально вывезти детей из страны. Ранее премьер-министр Гаити Жан-Макс Беллерив признал, что незаконная торговля сиротами - это одна из главных проблем, с которыми столкнулась республика после катаклизма. "Мы будем особенно следить за тем, чтобы ни один ребенок не покинул территорию страны без соответствующих документов, разрешающих его усыновление или вывоз из страны", - сказал он. Соответствующий закон уже был принят.

Премьер-министр также отметил, что если миссионеры действовали из благих побуждений, то суды будут к ним лояльны. При этом он подчеркнул, что у некоторых детей есть живые родители, и миссионеры знали о незаконности своего намерения.

По словам представителя миссионерской группы Лауры Силсби, они действительно хотели отвезти детей в приют и не имели никаких документов, так как даже не думали, что они понадобятся. "Мы считаем, что нас обвинили в незаконной перевозке детей совершенно неправильно. Мы отдали все, что у нас было... чтобы приехать сюда и помочь этим детям, и мы, конечно же, не причастны к ужасающим преступлениям такого рода", - заключила она.

Согласно подсчетам международных организаций, землетрясение на Гаити оставило без родителей около миллиона детей. Торговля людьми была серьезной проблемой страны и раньше, но теперь она приобрела новый размах. К тому же снизились расценки - детей можно купить всего за $50.

Как рассказал канадский священник, прибывший на остров помогать жертвам землетрясения, за такую сумму ему предложил купить мальчика какой-то человек. Пастор отказался. Вполне возможно, этим человеком был отец ребенка - такая практика была распространена на Гаити и раньше.

Родители между тем не против отдать своих детей на усыновление в западные страны. Как рассказал отец пятилетнего ребенка, усыновленного французской парой, во Франции о его сыне смогут лучше позаботиться.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: