В Якутии закрыли молочный завод, отравивший 280 человек

Якутский молокозавод, продукцией которого отравились около 280 человек, закрыт на 40 суток. Такое решение принял городской суд.

"Суд согласился с доводами истца (Роспотребнадзора - ред.) о том, что предприятие не в состоянии обеспечить соблюдение всех норм и требований, предъявляемых, в частности, по обеспечению безопасности готовой продукции", - сообщили в аппарате суда.

Было доказано, что подготовка воды для производства молочной продукции ведется на заводе с нарушением технологических норм и регламентов, а помещение цеха находится в антисанитарном состоянии. Предприятие возобновит свою работу только после устранения выявленных недостатков.

Массовые пищевые отравления начались четвертого февраля. По последним данными, число заболевших увеличилось до 278 человек, включая 194 ребенка. У 149 человек бактериологически был подтвержден диагноз "дизентерия".

Больные были выявлены в Якутске, селе Татта и еще четырех районах республики. К настоящему времени уничтожено около шести тонн молочных продуктов, произведенных на заводе. Расследуется уголовное дело, сообщает Правда.ру.


Читайте также: