Израиль обстрелял гуманитарную флотилию: 10 погибших

Израильские корабли перехватили шесть судов так называемой "Флотилии свободы", груженные 10 тысячами тонн гуманитарной помощи и стройматериалов, которая направлялась в сектор Газа.

Как сообщает Би-би-си, в произошедшей перестрелке погибли, по меньшей мере, 10 человек, около 30 человек были ранены. При этом командование израильской армии официально запретило журналистам распространять информацию о погибших и раненых в результате перехвата.

Министерство иностранных дел Турции опубликовало заявление, резко осуждающее действия Израиля, назвав их неприемлемыми.

Израильское правительство, в свою очередь, заявило что "сожалеет о всех жертвах" операции по захвату флотилии. "Картина, безусловно, неприятная. Я могу лишь выразить сожаление по поводу всех погибших", - сказал в интервью Армейскому радио Израиля министр труда и промышленности страны Биньямин Бен-Элиэзер.

На кадрах, показанных телекомпанией "Аль-Джазира", видно, что перехват сопровождался стрельбой. Один из кораблей был взят на абордаж при поддержке вертолетов, его капитан был ранен.

Прямой репортаж корреспондента "Аль-Джазиры" был оборван приказом, прозвучавшем на иврите: "Всем заткнуться!".. По данным палестинской стороны, перехват произошел в нейтральных водах, в 150 км от побережья Газы.

Организаторы отправки гуманитарной помощи утверждают, что связь со всеми кораблями флотилии потеряна. Ранее израильские власти заявляли, что намерены задержать морской караван, а находящихся на нем активистов и правозащитников депортировать.

На шести судах, помимо гуманитарных грузов, находились около 600 пропалестинских активистов и правозащитников из европейских и арабских стран. Экономическая блокада Газы со стороны Израиля и Египта продолжается уже почти три года - с того момента, как к власти в секторе пришло военизированное движение ХАМАС .

Израиль изначально называл действия "Флотилии свободы" политической провокацией и предупредил, что если суда все же приблизятся к Газе, израильские военно-морские силы отбуксируют их в порт города Ашдода, откуда все 600 участников флотилии будут депортированы.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: