Поворот рек в Китае "переселил" 65 тысяч человек

В Китае началось массовое переселение людей из районов, где будет осуществляться грандиозный проект по переброске рек из южных районов на север, сообщает Xinhua.

Переселения ожидают 64 900 жителей провинции Хэнань в центральной части Китая. Ранее ожидалось, что вся процедура переселения займет три месяца. К настоящему времени в 14 тысяч новых домов въехали жители 57 деревень из провинции Сычуань. По словам главы проекта Вэнга Шушана (Wang Shushan), переселенцы, в целом, довольны новыми домами и скоро привыкнут к новой среде. Вторую волну переселения планируют на 2011 год. Тогда место своего жительства поменяют 86 100 человек.

Напомним, что проект поворота рек был утвержден в Китае около семи лет назад. Предполагается построить несколько каналов, по которым часть стока рек Янцзы, Хуайхэ, Хуанхэ и Хайхэ будет поступать в засушливые регионы на севере Китая. Всего будет проложено более тысячи километров искусственных каналов, построены сотни насосных станций. Длительность проекта - 50 лет. Стоимость проекта оценивается в 60 миллиардов долларов. Власти Китая объявили о начале переселения людей из Хэнаня и Хубэя еще в октябре 2009 года. Всего для воплощения проекта в жизнь необходимо переселение 330 тысяч человек.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: