Вступила в силу конвенция о запрете кассетных боеприпасов

Вступила в силу конвенция о запрете кассетных боеприпасов

Сегодня, 1 августа, вступила в силу международная конвенция о запрете на применение кассетных боеприпасов.

Как сообщает "Центр новостей ООН", конвенция запрещает применение, производство, передачу и хранение кассетных боеприпасов. В соответствии с ее положениями государствам будет предоставлено восемь лет для уничтожения их запасов. Кроме того, в конвенции содержатся положения об оказании помощи жертвам, пострадавшим от действия кассетных боеприпасов, об очистке от кассетных боеприпасов территорий, на которых применялось это оружие.

Конвенция была одобрена 30 мая 2008 года на дипломатической конференции в Дублине. Функции ее депозитария были поручены Генеральному секретарю ООН.

На сегодняшний день Конвенцию ратифицировали 37 государств. Среди ее участников кроме Молдовы и Буркина-Фасо — страны-члены Европейского союза, Ватикан, Япония, Лаос, Бурунди, Малави, Новая Зеландия, Никарагуа, Нигер и Мексика.

"Кассетные бомбы" при взрыве разбрасывают на большой территории множество мелких разрывных снарядов. Активисты-правозащитники подчеркивают, что последние часто не срабатывают и лежат в земле годами, создавая угрозу для мирного населения спустя годы после окончания военного конфликта.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: