Китайцы выловили почти все бочки с химикатами из притока Амура

Почти все бочки с химикатами, смытые паводком в приток Амура Сунгари, извлекли из реки китайские военные и экологи. Об этом сообщил представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России.

По данным министерства по охране окружающей среды КНР, всего в реку попало 7138 ядовитых бочек. По состоянию на вечер воскресенья, 1 августа, из Сунгари выловили 7071 бочку. Таким образом, в водах амурского притока остаются еще 67 бочек.

Генеральное консульство КНР в Хабаровске направило письмо в ДВРЦ, где полностью опровергает факт загрязнения вод реки Сунгари. По результатам мониторинга, проводимого сотрудниками охраны окружающей среды провинции Цзилинь и Хэйлунцзян, изменений в экологических показателях состояния реки не выявлено.

Между тем, по словам представителя ДВРЦ, в приграничных районах предпринимаются меры по предотвращению возможного загрязнения вод реки Амур. Проводится круглосуточный мониторинг, за обстановкой в районе впадения Сунгари в Амур наблюдают сотрудники государственной инспекции маломерных судов МЧС и пограничный сторожевой корабль. Кроме того, планируется организовать несколько дополнительных постов для сбора проб воды.

Пока Росгидромет и Роспотребнадзор не выявили отклонений от нормы содержания вредных веществ в воде реки Амур на территории Еврейской автономной области и Хабаровского края. Однако, по расчетам специалистов Дальневосточного УГМС, вода Сунгари с возможным остаточным загрязнением достигнет росийской границы 12-13 августа.

Напомним, 28 июля в северо-восточной китайской провинции Цзилинь из-за паводка в реку Сунгари смыло более семи тысяч 170-килограммовых бочек с химикатами, четыре из них оказались пустыми. Три тысячи содержат триметилхлорсилан и гексаметилдисилазан.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: