Ким Чен Ира переизбрали на пост генсека Трудовой партии Северной Кореи

Ким Чен Ира переизбрали на пост генсека Трудовой партии Северной Кореи

Северокорейский лидер Ким Чен Ир переизбран на проходящей в Пхеньяне партконференции генеральным секретарем Трудовой партии Северной Кореи.

Объявляя о переизбрании Ким Чен Ира, телеведущий назвал это "проявлением абсолютной поддержки и доверия". Чуть ранее младшему сыну лидера Ким Чен Уну присвоили звание генерал-полковника.

Присвоение звания стало первым случаем, когда имя Ким Чен Уна было упомянуто СМИ страны. Слухи о том, что именно Ким Чен Ун станет преемником Ким Чен Ира, появились еще в прошлом году.

Высказывались предположения о том, что Ким Чен Ир передаст бразды правления государством сыну, чтобы сохранить власть в рамках своей семьи.

Власть перейдет неопытному правителю?

О самом Ким Чен Уне мало что известно, кроме того, что ему еще нет 30 и он получил образование в Швейцарии. Аналитики говорят, что передача власти Ким Чен Уну была бы потенциально опасным решением с учетом отсутствия опыта у молодого человека.

Состояние здоровья 68-летнего Ким Чен Ира, по слухам, ухудшается. Полагают, что два года назад у него был удар и он не раз ездил в Китай для прохождения курса лечения.

В официальном Пекине и Пхеньяне никак не комментируют слухи о состоянии здоровья Ким Чен Ира.

Представители США заявили, что пока рано делать какие-либо выводы о том, что происходи с передачей власти в Северной Корее, и подтвердили, что американская сторона внимательно следит за развитием событий.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: