В Москве задержали террористку-смертницу

Накануне московские силовики задержали жительницу ингушского города Карабулак. Она, по данным оперативников, является активной участницей северокавказских бандформирований и прибыла в Москву для совершения теракта.

По словам неназванного сотрудника правоохранительных органов столицы, на которого ссылается агентство «Интерфакс», информация о прибытии 22-летней девушки, собирающейся взорвать себя в людном месте, поступила в Москву от ингушских спецслужб. По их данным, она имеет непосредственное отношение к ваххабитскому подполью.

Задержание было проведено спустя сутки после того, как ингушка прилетела в московский аэропорт Внуково. Вскоре после этого сотрудники правоохранительных органов, поставившие телефон подозреваемой на прослушивание, из ее беседы с родителями узнали, что она собирается примкнуть к ваххабитскому движению и совершить в Москве теракт.

После этого информация о террористке, ее описание и фоторобот были разосланы во все подразделения милиции. К ее розыску присоединились и сотрудники спецслужб. Минувшей ночью она была задержана. Сейчас с ней беседуют следователи. Личность предполагаемой преступницы уже установлена, однако в интересах следствия ее пока не раскрывают. Между тем издание «Газета.Ru» сообщает, что девушку зовут Белла Баркинхоева. Где именно она собиралась устроить теракт, также пока неизвестно.

Отметим, что в последние годы теракты с использованием женщин-смертниц стали одним из излюбленных приемов боевиков. Наиболее громкое преступление подобного рода произошло в Москве 29 марта этого года. В этот день на двух станциях  Сокольнической линии московского метрополитена - «Лубянка» и «Парк культуры» - прогремели два мощных взрыва. Их жертвами стали 40 человек. Около 200 получили ранения.

Непосредственными исполнителями этого преступления стали смертницы из Дагестана. На станции метро «Лубянка» самоподрыв осуществила 28-летняя учительница из Дагестана Мариам Шарипова. Она считалась вдовой арабского наемника по кличке Доктор Мухаммед, который был убит силовиками летом минувшего года.

Второй террористкой оказалась 18-летняя вдова лидера бандитского подполья Дагестана Умалата Магомедова, - известного под кличкой Альбаро, -  Джаннет Абдурахманова (Абдуллаева).

Обе преступницы прибыли в Москву на рейсовом автобусе из Махачкалы, сев на него в Кизляре. Ни на одном из милицейских постов они не вызвали подозрений и задержаны не были.

Отметим, что летом этого года правоохранительные органы Дагестана провели ряд спецоперацияй по нейтрализации предполагаемых террористок. В частности, 12 июля в Махачкале были задержаны шесть женщин, проходивших подготовку в лагерях смертниц.


По материалам: www.aif.ru
Читайте также: