В Китае 28 детей госпитализированы с отравлением свинцом

В Китае 28 детей госпитализированы с отравлением свинцом

На востоке Китая 28 детей, в том числе девятимесячный младенец, отравились парами свинца, сообщает AFP со ссылкой на местные СМИ. Все пострадавшие были госпитализированы, им оказывается необходимая помощь.

Впервые повышенное содержание свинца в крови троих детей обнаружили в городе Гаохэ в провинции Аньхой в прошлом месяце. В связи с этим власти инициировали обследование около 280 детей. По результатам проверки, высокий уровень свинца был зафиксирован более чем у 200 из них. После чего 28 детей были доставлены в больницу. Возраст госпитализированных варьируется от девяти месяцев до 16 лет, степень отравления - от "средней до тяжелой".

Предварительные итоги расследования показали, что дети отравились в результате работы нелегальной фабрики по производству батареек. Завод, как и некоторые другие фабрики в округе, был закрыт до окончания следствия. Напомним, что в октябре 2009 года свинцом отравились почти одна тысяча детей в центральной китайской провинции Хэнань. Тогда виновными в случившемся признали расположенные в регионе металлургические заводы.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: