Из-за сильной радиации вертолеты не могут подлететь к "Фукусиме"

Из-за сильной радиации вертолеты не могут подлететь к "Фукусиме"

Силы самообороны Японии отказались от намечавшихся на сегодня мероприятий по сбросу с вертолетов воды на третий реактор АЭС "Фукусима-1" для охлаждения перегревающихся тепловыделяющих элементов.

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Как сообщили представители министерства обороны страны, невозможность проведения этой операции вызвана высоким уровнем радиации в районе атомной электростанции.

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Ранее для работ по охлаждению аварийного реактора в воздух над АЭС были подняты военные вертолеты, готовые к сбросу воды. Однако, по всей видимости, в ходе полета над станцией был зафиксирован значительно повышенный радиоактивный фон, из-за чего план и был отменен.

Цунами смывает Японию. Подборка видео

Кроме того, отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство "Киодо", отказаться от данной идеи военных вынудила возможность выброса из реактора облака радиоактивного пара, представляющего угрозу для участников операции.

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Сегодня сообщалось о том, что минувшей ночью на четвертом энергоблоке аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии начался новый пожар. По предварительным данным, пожар возник во внешнем корпусе защитной оболочки реактора. Пожарные пытаются сбить пламя. Огонь повредил ту же часть строения, что и прошлый пожар. Там находится оборудование для подачи воды на реактор.

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: