Метеорологи: ветер "сносит" радиацию в Тихий океан

Метеорологи: ветер "сносит" радиацию в Тихий океан

Ветер в районе поврежденной землетрясением японской АЭС "Фукусима-1" сносит выброшенную взрывом и пожаром в атмосферу радиацию в Тихий океан.

"По прогнозам, ветер будет дуть с запада и также будет сносить радиацию к океану, на берегу которого стоит поврежденная АЭС", - сообщил представитель Японского метеорологического агентства в Фукусиме.

Япония после удара стихии: спасатели с собаками ищут выживших (ФОТО)

Сегодня во второй половине дня ветер окреп, и его скорость составила 12 метров в секунду, передает ИТАР-ТАСС. "Предполагаем, что до ночи направление воздушных потоков не поменяется и они будут идти с северо-запада, а в ночное время - с запада", - сказал метеоролог.

Самые страшные землетрясения за последние 100 лет (ФОТО)

Минувшей ночью на четвертом энергоблоке аварийной АЭС "Фукусима-1" начался новый пожар. По предварительным данным, пожар возник во внешнем корпусе защитной оболочки реактора. Пожарные пытаются сбить пламя. Огонь повредил ту же часть строения, что и прошлый пожар. Там находится оборудование для подачи воды на реактор.

Апокалипсис в Японии (ФОТО)

Между тем силы самообороны Японии отказались от сброса с вертолетов воды на третий реактор АЭС "Фукусима-1" для охлаждения перегревающихся тепловыделяющих элементов. Невозможность проведения этой операции вызвана высоким уровнем радиации в районе АЭС.

Цунами смывает Японию. Подборка видео

В Токио сегодня было зафиксировано небольшое превышение нормального уровня радиации. Но оно не опасно для здоровья. В отличие от столицы в префектуре Ибараки, расположенной севернее, нормальный уровень радиации превышен в 300 раз. Однако, по заверениям властей, он все еще значительно ниже угрожающих величин.

Момент удара цунами по берегу Японии (ВИДЕО)

Пропавший после цунами корабль стал жертвой гигантской воронки (ВИДЕО)


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: