После теракта в метро Минска Лукашенко пообещал адекватный ответ "уродам"

После теракта в метро Минска Лукашенко пообещал адекватный ответ "уродам"

Президент Беларуси Александр Лукашенко созвал экстренное совещание в связи со взрывом, произошедшим вечером 11 апреля на станции "Октябрьская" минского метрополитена.

Взрыв в метро глава государства назвал "очень серьезным вызовом, брошенным стране" и пообещал адекватный ответ. "Я не исключаю, что нам могли этот "подарок" завезти извне. Но нам надо посмотреть и у себя, – заявил он, потребовав от главы Минобороны Юрия Жадобина проверить военные арсеналы: – Вы должны реально проверить все склады на наличие боеприпасов и взрывчатки, все ли на месте и всюду ли надлежащим образом охраняется".

"Незамедлительно должна быть оказана помощь каждому пострадавшему. Результаты расследования должны быть каждый день. Людям дать полную информацию. Нам брошен серьезный вызов. Кому-то выгодно взорвать стабильность в нашей стране. Спокойной жизни нам не дадут. И должен быть найден адекватный ответ. И с ответом на вопрос, кто эти уроды, прошу поторопиться", – сказал президент.

По данным Минздрава Белоруссии, всего в результате трагедии в Минске погибли 11 человек, пострадали 126, из них 22 находятся в тяжелом состоянии. Александр Лукашенко объявил, что в связи с гибелью людей в стране будет объявлен национальный траур.

Обнародованы имена погибших при взрыве в минском метро (СПИСОК)

Взрыв в метро Минска. Пострадавшие доставлены в БСМП (СПИСОК)

Генпрокуратура Беларуси квалифицировала взрыв в минском метро как теракт. По предварительным сведениям, взрывное устройство сработало в районе второго вагона поезда. На месте происшествия работают представители Генпрокуратуры и МВД. Сотрудники правоохранительных органов переведены на усиленный режим несения службы. В Минске работает горячая телефонная линия скорой медицинской помощи и ГУВД.

Взрыв в минском метро (ВИДЕО)

Взрыв в метро Минска: шокирующие кадры с места событий (ВИДЕО)

Взрыв в метро в Минске (ФОТО)

Трагедия в минском метро: разрушенная станция (ВИДЕО)


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: