Россияне испугались "мариупольской" холеры

Россияне испугались "мариупольской" холеры

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выразил сомнение в правильности официальных данных по заболеваемости холерой на Украине.

«По последним данным, на Украине 16 больных и шесть носителей холеры, что явно недооценено», - заявил главсанврач, передает ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что Мариуполь, где зарегистрирована вспышка инфекции – большой курортный город, куда летом приезжает множество отдыхающих, что создает благоприятные условия для распространения инфекции.

Онищенко также подчеркнул, что «в отношении России опасность завоза холеры существует. Практически в 150 километрах наш Таганрог». При этом сотрудники ростовского управления Роспотребнадзора усилили санитарный контроль на границе с Украиной 1 июня – через два дня после обнаружения первых случаев холеры в Мариуполе.

6 июня Онищенко предложил Украине направить в очаг инфекции бригаду российских эпидемиологов для помощи в локализации вспышки, однако украинские власти отказались. «Со стороны медиков мы нашли понимание, однако на политическом уровне помощь принята не была», - прокомментировал это Онищенко.

С начала вспышки заболевания в Мариуполе заболели 16 человек, в селе Калинино Волновахского района – один человек. Также выявлены 7 случаев вибриононосительства.

15 больных и 4 носителя заболевания выписаны из больницы. В медучреждениях Мариуполя остаются один больной и три вибрионосителя. Больная из Волновахского района продолжает лечение и обследование в холерном госпитале Волновахской ЦРБ, ее состояние стабильное.


По материалам: focus.ua
Читайте также: