На Суматре произошло землетрясение: погиб ребенок

В результате землетрясения на острове Суматра в западной части индонезийского (Малайского) архипелага погиб один человек. Как сообщают мировые информагентства со ссылкой на местные СМИ, жертвой стихии стал 12-летний мальчик.

Подземные толчки магнитудой 6,6 были зарегистрированы в минувший понедельник, 5 сентября, в 100 км к юго-западу от административного центра провинции Северная Суматра - города Медан - и в полутора тысячах километров от индонезийской столицы Джакарты.

Толчки вызвали панику среди местного населения и незначительные разрушения инфраструктуры. Персонал медицинских учреждений был вынужден начать срочную эвакуацию пациентов из палат. Кроме того, по словам местных жителей, ряд районов остались без света.

Крупнейший в мире индонезийский архипелаг, состоящий из более чем 18 тысяч островов, расположен в зоне повышенной сейсмической активности Земли - в так называемом тихоокеанском Огненном кольце. Внутри него сосредоточено до 90 процентов всех активных вулканов планеты, в том числе подводных. Поэтому землетрясения в Индонезии происходят, в среднем, по 4-5 раз в сутки.

Самым разрушительным был подводное землетрясение, которое произошло 26 декабря 2004 недалеко от острова Суматра. Его магнитуда составила от 9,1 до 9,3. Он стал причиной цунами, признанного самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории.

Цунами привело к сильным разрушениям и огромному количеству жертв. Погибли, по разным оценкам, от 225 тысяч до 300 тысяч человек.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: