На аукцион eBay выставлены вещи основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа

На аукцион eBay выставлены вещи основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа

Портал Wikileaks выставил на продажу коллекцию памятных вещей, принадлежащих его основателю Джулиану Ассанжу, с целью собрать средства. Среди 10 лотов, выставленных на интернет-аукционе Ebay, мешок тюремного кофе и лэптоп со стартовой ценой в 315 и 6 тыс. долларов соответственно.

Некоторые предметы имеют непосредственное отношение к Ассанжу, например, его "редкая" фотография с начальной ценой в 947 долларов, подписанная: "Джулиан А., Элиннгэм-холл, 10 июля 2011 во время домашнего ареста на вечеринке по случаю 40-го дня рождения за два дня до слушания апелляции в Высоком суде".

Что касается кофе, то мешочек с зернами был тайно вынесен из тюрьмы, где Ассанж находился в декабре 2010 года в предварительном заключении до того, как был отпущен под залог. Лэптоп, который можно купить сразу по цене в 552 доллара, использовался для подготовки к печати разоблачительных материалов и официальных заявлений в прессе.

"В этом эксклюзивном предмете аукциона вы найдете полный набор документов Wikileaks, сам компьютер и набор паролей к нему", - говорится в заявлении портала, опубликованном на Twitter.

Также среди, представленных лотов, два "уникальных" билета на эксклюзивный показ коллекции Gold Label весна-лето 2012 года британского кутюрье Вивьен Вествуд, который пройдет 30 сентября в Париже.

"Эти билеты по-настоящему бесценны, так как они выдаются только по приглашению. Вивьен Вествуд лично вручила их Джулиану Ассанжу на его 40-ой юбилей, чтобы помочь ему собрать средства для Wikileaks", - говорится в сопроводительном к лоту описании. Заявленная цена на билеты 1,3 тысячи долларов.

Еще один нематериальный лот – обед, приготовленный знаменитым шеф-поваром Сарой Сондерс, которая является также поручителем Ассанжа. В декабре прошлого года на вечеринке по случаю дня рождения Ассанжа Сондерс предложила выставить свои услуги на аукцион, чтобы помочь Wikileaks устоять на ногах.

Как сказано на eBay , Сондерс приготовит ужин на шестерых в любой точке земного шара, не используя при этом никаких "тайных" ингредиентов.

Порталу Wikileaks, сделавшему себе имя на публикации разоблачительных материалов международного значения, в последнее время приходится выживать в сложных финансовых условиях, поскольку он потерял несколько источников финансирования.

Правительства нескольких стран подвергли резкой критике этот интернет-ресурс за обнародование американской секретной дипломатической переписки, которая может поставить под удар людей, обозначенных в документах как "источники информации".

Позиции портала также подорвало несогласие, возникшее между основателями Wikileaks по поводу стиля руководства Ассанжа, как и нависшая над ним угроза экстрадиции в Швецию в связи с выдвинутыми против него двумя женщинами обвинениями в сексуальных домогательствах. Сам Ассанж отвергает эти обвинения.


По материалам: www.bbc.co.uk
Читайте также: