В Париже офис журнала сожгли из-за пророка Мухаммеда

В ночь на 2 ноября неизвестные подожгли в Париже офис французского сатирического журнала Charlie Hebdo, редактором которого в конце октября был в шутку объявлен пророк Мухаммед, сообщает AFP.

 Неизвестные кинули в здание бутылку с горючей смесью из-за чего и произошло возгорание. Подоспевшим на место происшествия пожарным удалось успешно ликвидировать очаг возгорания, однако здание получило значительные повреждения.

 Поводом для поджигания редакции стала публикация номера журнала, посвященного победе на парламентских выборах в Тунисе исламистской партии "Эн-Нахда" и заявлений Переходного национального совета Ливии о возможном введении в стране законов шариата. Причиной происшествия также могло послужить провокационное заявление Charlie Hebdo о том, что редактором выпуска стал пророк Мухаммед.

 Следует также отметить, что интернет-сайт журнала подвергся кибер атаке. Хакеры вместо главной страницы сайта Charlie Hebdo оставили фотографию Мекки и сообщение: "Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его".

 Напомним, в 2007 году главного редактора сатирического журнала Филиппа Валя обвинили в "оскорблении группы лиц по религиозному признаку" за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Однако Валю удалось избежать наказания за перепечатку шутливых изображений мусульманского пророка датских карикатуристов. Следует отметить, что в конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек, так как в нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: