Туристы в шоке от "пробежки" с быками в Испании (ВИДЕО)

Туристы в шоке от "пробежки" с быками в Испании (ВИДЕО)

Во время третьего дня забега быков на празднике Сан-Фермин в испанской Памплоне пострадали семь человек. Большинство быков, участвовавших в забеге, добрались до арены за 2 минуты 26 секунд. Однако разъяренный вожак стада по кличке Фугадо ("Беглец") весом в 545 килограммов оставался в толпе на целую минуту дольше.

Животное буквально разметало в разные стороны бегунов, которые встречались на его пути. Среди прочих травмы получили двое туристов из Великобритании. "Меня охватила настоящая паника, когда я увидел, что бык остановился, повернулся и побежал на меня. Я оказался в ловушке: за мной забор, вокруг толпа, и быстро никуда не уйти", - рассказал 29-летний Лиам Тарфая. Когда бык его атаковал, мужчина упал на землю и смог проползти под барьером. Там его встретили санитары, а потом забрала машина "скорой".

"Только сейчас я начинаю понимать, как мне повезло. Если бы рога быка прошли на несколько сантиметров выше, где-нибудь в области сердца, я бы не смог здесь истории рассказывать", - отметил турист.

Только за первые три дня фестиваля, который закончится 14 июля, серьезно пострадали 15 человек: четверо из них от ударов рогами. При этом среди пострадавших достаточно много туристов. Так, уже были госпитализированы двое британцев 20 и 29 лет, два американца 39 и 38 лет, 26-летний австралиец и 21-летний японец. Были отправлены в больницы и девять испанцев.

Фестиваль Сан-Фермин в испанском городе Памплона проходит ежегодно. Праздничные мероприятия, главными из которых считаются забег с быками и коррида, посвященные святому Фермину, епископу, жившему в ХIII веке и спасшему Памплону от эпидемии чумы. Для "энсьерро" организаторы обычно выбирают крепких быков, которые должны преодолеть специально проложенную трассу и добраться до арены, где вечером состоится коррида с их участием. Как правило, забег длится не более трех минут. Общие пробеги быков и людей нередко заканчиваются травмами и даже смертью.


По материалам: ru.tsn.ua
Читайте также: