В России выпустили самую дорогую монету

В России выпустили самую дорогую монету

Банк России выпустил в обращение самую дорогую на сегодняшний день золотую монету. Ее номинал – десять тысяч, а вес – килограмм. Посвящена драгоценная монета Олимпийским играм 2014 года

Монета сделана из золота 999 пробы и называется "Прометей". Стоимость ее будет начинаться от двух миллионов рублей. Однако, как сообщил начальник управления комиссионных операций Сбербанка Владимир Таранков, если она будет пользоваться спросом, не исключено, что цена повысится.

Еще более редкой будет 25-тысячная золотая монета под названием "История олимпийского движения", тираж которой составит всего 100 штук. Летом же выпустят еще одну из самых редких олимпийских монет в количестве 500 штук. Это будет самая тяжелая монета. Ее сделают из серебра, а вес составит три килограмма. Номинал монеты – 200 рублей, на ней показаны спортивные сооружения Сочи. Примечательно, что все монеты из драгоценных металлов датированы 2014 годом чеканки.

Таким образом, 13 марта в олимпийской столице объявили о запуске третьей и четвертой серии монетной программы "Сочи-2014". Третья серия уже стартовала, четвертая будет запущена в июне, пишет деловая газета "Взгляд".

Вместе с тем, Банк России к Олимпиаде в Сочи также выпустит специальные купюры в сине-белой гамме. На банкнотах будет изображен летящий сноубордист. Новые купюры выпустят в октябре 2013 года, за сто дней до начала Олимпиады.


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: