Прекратите принимать аспирин. Это опасно!

Прекратите принимать аспирин. Это опасно!

Специалисты из Университета Уорвика в Англии настаивают на том, что медики должны прекратить назначать пациентам аспирин в профилактических целях.

Многие люди принимают постоянно аспирин, защищаясь таким образом от инсульта и развития других сердечных заболеваний. Есть доказательства того, что его приём снижет на десять процентов риск сердечно-сосудистых заболеваний. В некоторых исследованиях также было установлено, что аспирин защищает от рака прямой кишки.

Однако в ходе недавних научных изысканий было выяснено, что частое использование аспирина в целях профилактики нередко вызывает, например, внутренние кровотечения, геморрагические инсульты, связанные главным образом лопнувшими сосудами, а не с заблокированными сосудами головного мозга.

Учёные из Университета Уорвика провели научную работу глобальных масштабов, в ходе которой ими были проанализированы все имеющиеся подтверждения как пользы, так вреда аспирина. В результате эксперты пришли к следующему заключению: этот препарат лучше не принимать.


Читайте также: