"Газпром": если Киев откажется от российского газа, транзита в Европу не будет

"Газпром": если Киев откажется от российского газа, транзита в Европу не будет

В российской энергетической компании сегодня заявили, что транзит газа из России в Европу зимой будет невозможен в том случае, если Украина сохранит темпы отбора из подземных газовых хранилищ.

- До этого в Киеве утверждали, что отказ от закупок газа у Российской Федерации не скажется на транзите в Европу, - сообщил начальник департамента "Газпрома" Павел Одеров. - Газовое противостояние двух стран протекает на фоне скорого подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Украина после прекращения отбора газа в России в ноябре сможет использовать для поставок на внутренний рынок газ из подземных хранилищ, что негативно отразится на последующем транзите в Европу.

По словам Одерова, "Газпром" наблюдает тревожную динамику, связанную с тем, что отборы Украины природного газа из России в ноябре упали, что означает использование внутренней добычи для обеспечения потребностей внутреннего рынка страны. Начальник департамента предполагает, что украинцы черпают газ из ПХГ, а это может негативно отразиться на транзите российского газа.

- Для обеспечения бесперебойного транзита через территорию Украины необходимо задействовать украинские ПХГ, - подчеркнул Одеров. 


Фото: goodvin.info
Читайте также: