Нельсона Манделу похоронили: деревня едва вместила всех прощавшихся (ВИДЕО)

Нельсона Манделу похоронили: деревня едва вместила всех прощавшихся (ВИДЕО)

В южноафриканской деревне Куну завершилась церемония погребения экс-президента ЮАР.

Гроб с телом Манделы был доставлен в Куну в субботу, и всю ночь рядом с ним находились члены его семьи, которым, по традиции, надлежит "направлять" его душу и рассказывать о его жизни духам предков, чтобы они приняли его в загробный мир.

Вообще, похороны представляли собой причудливый сплав традиций народности хоса и государственных ритуалов. Траурная церемония проходила в шатре, куда гроб, покрытый национальным флагом, привезли на лафете пушки. Участники церемонии забили быка, а король племени тембу известил умерших предков о прибытии соплеменника, прокричав: "Добро пожаловать домой, Мандела". При этом присутствовал почётный караул из всех родов войск, а военный оркестр исполнял марши. После погребения над могилой экс-президента пролетели три военных вертолета с национальными флагами, а затем шесть боевых самолетов, - сообщает НТВ.

Предполагалось, что похороны будут скромными, поскольку деревенька Куну просто не в состоянии вместить много людей, здесь даже нет гостиниц. Однако на церемонии присутствовали 4,5 тысяч человек, среди которых были президент страны Джейкоб Зума, лидеры нескольких африканских государств, принц Уэльский Чарльз, князь Монако, а также послы России, Украины, США, Великобритании и других стран. Гостей, которые приехали накануне, пришлось размещать в домах местных жителей по 10-20 человек.

Нельсона Манделу предали земле рядом с тремя его детьми. Он покоится рядом со старшим сыном Макато (умер в 2005 году), дочерью Маказиве (скончалась в 1948 году), и сыном Тембекиле (погиб в автокатастрофе в 1969 году). У него остались три дочери, 18 внуков и 12 правнуков.


Читайте также: