Путин собрался наказывать россиян за двойное гражданство

Путин собрался наказывать россиян за двойное гражданство

По мнению президента, власти России должны знать, кто из граждан является подданным других государств, а за сокрытие такой информации должна быть введена ответственность.

Об этом Владимир Путин сказал на встрече с членами Совета Федерации.

Член Совета Федерации Андрей Клишас заявил о том, что во многих странах люди дают клятву - таким образом регулируется институт гражданства. Клишас подчеркнул, что необходимо ввести нормы законодательства, которые позволили бы Российской Федерации как минимум получать уведомление от граждан, которые имеют паспорта других государств.

- А за сокрытие факта о наличии иностранного гражданства можно было бы установить и уголовную ответственность, я не думаю, что очень жёсткую, но, во всяком случае, ответственность, которая была бы в виде обязательных работ. Мне кажется, что это уже достаточно серьёзный стимул. Мне кажется, такого рода подход был бы вполне обоснованным, - подчеркнул чиновник.

Владимир Путин согласился со всеми тезисами, выдвинутыми членом Совета Федерации:

- Что касается законодательства о гражданстве. Да, я согласен в том, что мы вполне должны и имеем право знать, кто живет в России, чем занимается. Конечно, тот пример, который вы сейчас привели по поводу клятвы людей, принимающих иностранное гражданство, не должен остаться без внимания. Но здесь тоже нельзя перестараться, и ответственность не должна быть чрезмерной, хотя, конечно, такая ответственность должна быть. Самое главное, чтобы мы фиксировали это состояние. А ответственность – это уж вы подумайте вместе с депутатами Госдумы и с правительством.


Фото: lenta-ua.net
Читайте также: