По стопам профессора Доуэля

По стопам профессора Доуэля

Россиянин Валерий Спиридонов согласился на первую в мире операцию по трансплантации головы. Страдающий от спинальной мышечной атрофии 30-летний программист из Владимира рассказал об этом в интервью британскому изданию Daily Mail.
После того, как итальянский ученый-нейрохирург Серджио Канаверо в начале 2015 года заявил о готовности провести операцию по пересадке головы на тело другого человека Валерий связался с ним по Skype и в течении нескольких недель обговаривал все условия и риски предстоящей операции.
Донорами тела, по мнению программиста могут стать люди, которые получили неизлечимые травмы головного мозга, а также преступники,  приговоренные к смертной казни. И хотя сама идея выглядит достаточно фантастично, рациональное зерно здесь все же есть, если верить доктору Канаверо.
На сегодняшний день неизвестно, когда состоится данная операция, так как ученый-нейрохирург еще не собрал штат из 150 врачей, необходимых для проведения операции, а также не нашел источников финансирования. Ведь 36-часовая операция оценена ни много ни мало в 7,5 млн фунтов стерлингов.


Читайте также: