Президент Белоруссии приказал выдворить из страны воевавших в Украине

Президент Белоруссии приказал выдворить из страны воевавших в Украине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что в республике не должно быть людей, которые участвовали в боевых действиях на Украине. Об этом в четверг, 14 января, сообщает "Белта".

"Некоторые так называемые смелые люди, воевавшие в Донбассе боевики, позируют уже в Минске с оружием. Никаких позеров, никаких боевиков в стране быть не должно", — сказал Лукашенко.

Президент добавил, что "известно отношение в Белоруссии к таким воякам, которые воевали в Украине с той или иной стороны". Он поручил правоохранительным органам "мгновенно разобраться" в ситуации.

В декабре  глава МВД республики Игорь Шуневич сообщил, что министерство отправило в Следственный комитет материалы в отношении 12 предполагаемых участников боевых действий на Украине.

В октябре Лукашенко говорил, что на границе Белоруссии и Украины все чаще задерживают вооруженных людей. Тогда он обратился к руководству Украины с просьбой не пускать людей с оружием в республику.

"Не подбрасывайте нам больше боевиков. Устали их на границе задерживать. Идут с гранатами, битами, пистолетами. Давайте жить дружно", — сказал Лукашенко. Он добавил, что республика может закрыть границу с Украиной. 

Ранее в Белоруссии неоднократно говорили, что участвовавшие в боевых действиях на Украине будут привлечены к ответственности в республике.



Фото: 112.ua/
Читайте также: