Facebook «попал» на 120 млн долларов

Facebook «попал» на 120 млн долларов

Еврокомиссия в четверг оштрафовала американскую соцсеть Facebook на 120 млн долларов за предоставление якобы ложной информации при покупке сервиса обмена сообщениями WhatsApp, передает УНН со ссылкой на ВВС Украина.

"Сегодняшнее решение - это четкий сигнал для компаний о том, что они должны выполнять все правила ЕС о слиянии, в частности обязательства предоставлять корректную информацию", - говорится в заявлении комиссара Евросоюза по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

"Комиссия должна принимать решения о последствиях слияния для конкуренции, обладая точными фактами", - добавила она.

Регуляторы ЕС одобрили покупку WhatsApp в конце 2014 года, поскольку соглашение, по их данным, не угрожало конкуренции в секторе соцсетей.

По заявлению Еврокомиссии, когда Facebook сообщал регуляторам о сделке, компания заявила, что "не сможет создать надежную автоматизированную систему, позволяющую связать аккаунты пользователей двух сервисов".

Однако в августе 2016 года WhatsApp объявила об обновлении условий использования сервиса и политики конфиденциальности и добавила возможность связать номера пользователей WhatsApp с аккаунтами в Facebook.

В прошлом году после начала расследования Еврокомиссия выяснила, что компания предоставила неверные данные - и техническая возможность связать аккаунты в Facebook и WhatsApp существовала и в 2014 году.

 

Источник: http://from-ua.com 


Читайте также: