В Узбекистане впервые вынесли приговор боевику "ДНР"

В Узбекистане впервые вынесли приговор боевику "ДНР"

Суд в Ташкентской области Узбекистана приговорил к пяти годам лишения свободы 38-летнего узбекистанца, воевавшего в рядах боевиков "ДНР" против Украины. Судья признал Ильдара Хайрулина виновным в найме. Об этом сообщает Узбекистанская служба Радио Свободы.
По информации следствия, уроженец Юкоричирчикского района в 2014-2015 годах в Украине принимал участие в боевых действиях против государственных вооруженных сил.
Следователь в качестве доказательства преступления привел профиль, открытый по имени Ильдара Хайрулина на сайте Миротворец. Заключение экспертизы по портретизации подтвердило, что человек, изображенный на фотографиях в военной форме и с оружием в руках, точно Ильдар Хайрулин.
В мобильном телефоне Хайрулина обнаружены скриншоты, подтверждающие выдвинутое против него обвинения, которые впоследствии были изъяты в качестве вещественных доказательств.
Узбекистан ранее заявил, что не признает независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР" и выступает за территориальную целостность Украины.


Читайте также: