Оружие для Украины. Как союзники помогают укрепить оборону?

Оружие для Украины. Как союзники помогают укрепить оборону?

Для большинства украинцев начало года выдалось тревожным. Каждый день новости пестрят подробностями возможного полномасштабного российского вторжения. По данным Минобороны, Россия стянула у границ Украины более 130 тысяч военных и готовит провокации. В этой связи во всех регионах страны укомплектовываются подразделения территориальной обороны, а западные союзники предлагают оборонное оружие. Какие страны уже направили военную помощь, а какие заявили о своих намерениях, узнавали эксперты Центра общественного мониторинга и контроля.
США
Самым мощным союзником Украины в противостоянии российской угрозе является США. С начала года киевский аэропорт принял семь самолетов с американской военной помощью. В частности, поступили противотанковые ракеты Javelin, тонны летального оружия и боеприпасов. Также впервые Украина получила одноразовые гранатометы M141 BunkerDefeatMunition (SMAW-D), предназначенные для разрушения фортификационных сооружений в полевых условиях и уничтожения легкобронированной техники.В целом Украина получила около 500 тонн оборонного снаряжения от США.
«Седьмая «птичка» приземлилась в Борисполе. В этот раз – 85 тонн боеприпасов для гранатометов. Прекрасные новости, и самое важное – это не конец! Продолжение следует», – отметил министр обороны Алексей Резников.
Также известно о планах США предоставить военные вертолеты Ми-17В5 и Ми-8МТВ. Первая партия может поступить уже весной.
Великобритания
На фоне возможной угрозы значительную поддержку оказывает Великобритания. В январе Украина получила партию противотанковых ракетных комплексов малой дальности NLAW. Главное предназначение этого оружия – уничтожение бронированных машин и танков. Также в страну прибыли инструкторы британской миссии Orbital, чтобы научить украинских воинов воспользоваться новым вооружением.
«Безусловно, это укрепит наши войска, это усилит наши оборонные способности. И я хочу подчеркнуть, что эта помощь будет использована исключительно в оборонных целях, для защиты наших войск, для защиты критической инфраструктуры, и для защиты мирного населения, от любых проявлений, любых действий, которые смогут привести к эскалации», – подчеркивает заместитель министра обороны по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко.
Страны Балтии
Не менее решительно настроены помочь Украине страны Балтии. Эстония планирует предоставить противотанковые ракетные комплексы Javelin, Литва и Латвия – зенитно-ракетные системы Stinger класса «земля-воздух». В конце января министры обороны этих стран выступили с общим заявлением в поддержку Украины.
«Мы искренне надеемся, что Украина не столкнется с необходимостью использовать это оборудование, и призываем Российскую Федерацию воздержаться от агрессивного и безответственного поведения», – говорится в заявлении.
Восточная Европа
На днях стало известно, что Украина может рассчитывать на военную помощь Польши. В начале февраля польское правительство приняло решение о поставке переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun и боеприпасов. Предоставить вооружение также готовится Чехия. Пока речь идет об артиллерийских снарядах калибра 152 мм.
Германия
В целом в Европе есть разные взгляды на военную помощь в нашей стране. Так, Германия отказалась поставлять Украине оружие и призвала вести дипломатические переговоры. При этом официальный Берлин пообещал передать Киеву 5 тысяч защитных шлемов, что вызвало возмущение среди украинских и европейских политиков.
«Нам, прежде всего, нужно защитное оружие. Если Путин будет знать, что наши союзники нас не подведут, если он будет видеть, что у нас есть тысячи противотанковых ракет, которые смогут противостоять танкам, думаю, вероятность войны снизится, а не возрастет», – возмутился посол Украины в Германии Андрей Мельник.
Дания
Дания рассматривает вариант вооруженной помощи Украине в будущем. Об этом заявила премьер Дании Мэтте Фредериксен: «Я не хочу исключать отправку военной техники в Украину, и у меня нет принципиального возражения против того, чтобы мы это сделали. Ситуация вокруг Украины сейчас представляет серьезную угрозу Европе, существует реальный риск вооруженного конфликта на европейской земле».
Нидерланды
В Нидерландах также говорят о возможной военной помощи Украине. В частности, речь идет о передаче радаров, противотанкового оружия или систем противовоздушной обороны. Но пока нидерландское правительство предлагает Украине помощь в отражении кибератак, с которыми наше государство в последнее время сталкивается все чаще.
Швеция
Швеция планирует помогать Украине не оружием, а другими путями, в частности реформами и кибербезопасностью. По словам шведской министерки Анн Линде, страна имеет очень строгие правила по экспорту оружия.
«Мы поддерживаем Украину по многим позициям: это и участие в обучении в секторе безопасности и обороны, но, прежде всего, путем большой помощи в области реформ. Мы также готовы участвовать в сотрудничестве по кибербезопасности, которое обещал ЕС, если Украина захочет. Но, прежде всего, это сильная политическая помощь», – заявила политик.
Все большезападных союзников соглашается, что военная эскалация на украинской границе – это вызов для всей Европы. Так что Украина точно не будет противостоять врагу сама.


Читайте также: