Срочные работы садовода в октябре

Сначала - дичка

Если хотите иметь в своём саду раннеспелую грушу, позаботьтесь об этом сегодня. Сначала посадите подвой - обычную лесную дичку, лучше на участке с глинистой, богатой органическими соединениями почвой. Или хотя бы добавьте такой грунт в посадочную яму. Если грунтовые воды залегают высоко - менее 1,5 м от поверхности почвы - посадите его на насыпи. А на следующий год прививайте черенками, взятыми в проверенном питомнике.


Готовь овсюжок

В октябре, через неделю после посадки озимого чеснока на грядку, в теплице можно посадить репчатый лук - овсюжок. Он укореняется, хорошо переносит зиму и не стрелкуется на следующий год.  Формирует луковицу пять-шесть см в диаметре в середине июля. Перед посадкой луковички в течение суток нужно прогреть при температуре 35-40°С. Затем верхнюю часть шейки - по плечики - обрезают, увлажняют горячей водой, заворачивают во влажную мешковину и оставляют в тёплом месте на трое суток.  Луковицы сажайте мостовым (сплошным) способом на расстоянии 12 см друг от друга, вдавливая в почву донцем вниз. Затем присыпьте перепревшим навозом или парниковой землёй слоем один-три см и полейте сверху из лейки.


Не обожгите дерево

Некоторые советуют осенью обрабатывать деревья семи-девяти процентым раствором мочевины для борьбы с плодовой гнилью и паршой.

Однако до заморозков это делать крайне рискованно, потому что раннее опрыскивание по ещё не опавшим листьям может вызвать их ожог и преждевременное опадение. Это ослабит общее состояние деревьев и приведёт к дефициту питательных веществ в органах и тканях. Такую обработку нужно делать только в период естественного листопада, который наступает обычно после первых заморозков.


Алёна Дудникова.
Читайте также: