Как в Макеевке инвалид с главврачом психбольницы поссорились

Николай Павлов показывает свой ворох накопившихся за девять лет бумаг.

«Донбасс» уже писал о макеевчанине-инвалиде, который всю свою жизнь посвятил тому, чтобы добиться правды в конфликте с соседом. Пытаясь обратить внимание правоохранительных органов на несправедливость, он с завидным постоянством устраивает акции протеста и публичные голодовки. В прошлый раз он делал это в июне, после чего был госпитализирован. Теперь Николай Павлов собирается на новую акцию. Говорит, его дело так и не сдвинулось с места.

Драка длиною в девять лет

Активная жизненная позиция у Николая была всегда. Раньше он трудился в сфере торговли в Подмосковье, пытался поднять своё дело. Но за последние девять лет его жизнь превратилась в сплошную суматоху с одной целью - отстоять свои права и наказать, по его мнению, многочисленных винов-ных. Инвалид первой группы уверен: именно то, что случилось 26 июля 2004 года, подкосило его здоровье окончательно.

- Мы тогда только начали переезжать в макеевскую квартиру, - вспоминает он. - Этажом ниже и сейчас живёт сосед, у которого была большая собака. Держали её на балконе, и лаяла она без умолку так громко, что хоть уши затыкай. Кроме того, за животным совсем не ухаживали, оно плохо пахло и было грязным. Однажды, сидя в своей коляске во дворе, заметил соседа и сделал ему замечание по этому поводу. Поскольку тот был немного пьян, то сразу возмутился и ударил меня в грудь с такой силой, что я упал. Но на этом сосед, который, кстати, является главврачом психиатрической больницы, не остановился, а продолжил бить, душить и угрожать, что у него много связей в милиции. Говорил, может сделать всё что угодно, и я ничего не смогу доказать. Впоследствии так и вышло. Были свидетели, но вмешаться и заступиться они побоялись. Спасла от длительных избиений только жена.

По словам потерпевшего, после полученных побоев он пролежал на земле без сознания около 20 минут, пока первую помощь не начала оказывать супруга. Вызвать «скорую» и сообщить в милицию сразу не удалось из-за отсутствия телефона. Тем временем сосед с женой успели подняться к себе в квартиру и наблюдали за мучениями с балкона.

- Оба медики, и даже не вызвали бригаду «скорой помощи», - возмущается Павлов. - По пути жена встретила участкового и рассказала о случившемся. Тот пообещал зайти вечером, но пришёл лишь через два дня. Зато в протоколе проставил дату дня избиения. Это ведь незаконно! «Скорую» в тот день всё же дождался, хотели срочно госпитализировать, но состояние было настолько тяжёлым, что побоялись меня даже перевозить. Медики сообщили о случившемся в ГБ №3, и врачи оттуда два дня следили за моим самочувствием, в итоге настояв на госпитализации.

Мужчина удивляется и тому, что направление на судебно-медицинскую экспертизу ему дали только спустя три дня, когда следы от побоев были уже не так заметны.

- Когда приехал на экспертизу, врач осмотрел меня очень поверхностно и в заключении не указал ничего, кроме поверхностных гематом, - говорит он. - Но как только я вышел из кабинета, сразу потерял сознание, и другие медики оказали мне первую помощь, вызвав «скорую». Так попал в терапевтическое отделение ГБ №1, а там сразу получил целый список разных диагнозов.

Первым, на что обратили внимание специалисты, стала полученная вследствие драки психотравма, повлекшая осложнения работы сердца. Сюда же вписали черепно-мозговую травму и гипертоническую болезнь. Главный вопрос, которым постоянно задаётся Павлов, - почему заключения докторов не совпадают и говорит ли это о том, что первого эксперта кто-то подкупил?

«Хотели признать психом и обвинить во всех грехах»

- В тот же злополучный день, пока я приходил в себя, избивший меня сосед срочно отправился в райотдел, где написал заявление о том, что это я резко вскочил и первым напал на него, - рассказал макеевчанин. - Но как такое может быть, если я живу лишь с одной ногой?! Он также взял направление на СМЭ, где ему зафиксировали лёгкие телесные повреждения. Это просто смешно - что я мог сделать против здорового мужчины? Только в 2009 году Киевское городское бюро СМЭ выдало заключение, что моё состояние здоровья не позволяет вскакивать и избивать кого-то.

Николай Павлов твёрдо убеждён, что все его нынешние несчастья - из-за «процветающей коррупции, купленных врачей и правоохранителей, которым невыгодно защищать обычных граждан». Но это ещё не всё. Пострадавший утверждает, что зловредный сосед впоследствии пытался ещё и... насильно положить его в психиатрическую больницу.

- После заявления о том, что я без всякой причины напал на соседа, он, видимо, сделал всё возможное, чтобы за такое поведение упечь меня в «психушку», - удивляется инвалид. - Пока находился в стационаре, к нам домой явились две сотрудницы психиатрического отделения. Провели практически обыск квартиры в надежде найти меня. А затем сообщили жене, что пришли, чтобы принудительно госпитализировать. Кроме того, пытались запугать жену и дочь, угрожая, что если не приду добровольно на лечение, то там окажутся все члены семьи. Интересно, что один из соседей в то время находился на лестничной клетке и всё слышал, но за все годы его так и не допросили в качестве свидетеля. Так я быстро оказался уже в шкуре виновника конфликта. Думается, правоохранительные органы нарочно не обращали внимания на этот факт.

Отступиться от своего не готов

С тех пор жизнь макеевского инвалида превратилась в обивание порогов чиновников, милиции и прокуратуры. А также в постоянные митинги и голодовки, после которых он непременно попадает в больницу. Мужчина не раз давал отвод прокурорам, считая их некомпетентными, и настаивает, чтобы его делом занималась ни в коем случае не районная, а только городская прокуратура.

К 2009 году семью избивших его медиков всё же признали виновными в нанесении лёгких телесных повреждений, но рассматривать материальные иски и назначать меру наказания не стали из-за вышедшего срока давности.

Несмотря на постоянно ухудшающееся самочувствие, Николай Павлов собирается бороться до конца. Супруга хоть и переживает за висящую на волоске жизнь мужа, но давно поняла, что отговаривать его бесполезно. Насобирав целый архив копий заявлений и обращений, он уже и сам порой в них путается.

Макеевский инвалид за эти годы обошёл уже все возможные инстанции, где также накопились талмуды его обращений. Сейчас по делу Павлова ведётся сразу два уголовных производства.

В областной прокуратуре считают, что большая часть его заявлений ничем не обоснованы и абсурдны, а обращения базируются, в основном, на эмоциях и домыслах. Открытым остаётся вопрос, стоит ли и дальше надрывать здоровье голодовками и ежедневным стрессом, если уже на протяжении стольких лет не удаётся отстоять свою точку зрения.


Марина Самара.
Читайте также: