"Визир" разучил гаишников писать протоколы

Крымская прокуратура требует от ГАИ обеспечить неукоснительное соблюдение закона при оформлении нарушений правил дорожного движения. С появлением радиолокационного измерителя скорости «Визир» автоинспекторы перестали составлять административные протоколы.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Крыма, надзорный орган требует полного отхода от практики оформления дел по нарушениям ПДД на основании одной или нескольких фотографий «Визира» без составления административного протокола.

«Такая система нарушает права граждан, поскольку согласно Кодексу об административных правонарушениях беспротокольная форма возможна лишь с использованием технических средств, которые работают исключительно в автоматическом режиме, тогда как «Визир» имеет ограниченные функции для автоматизации процесса измерения и не может работать без участия оператора», – подчеркнули в прокуратуре.

В отношении нарушителей сотрудники ГАИ обязаны составлять протоколы, используя при этом показатели «Визира» как доказательства совершения правонарушения.

Напомним, что в апреле этого года прокуратура Крыма направила представление на имя начальника республиканского главка милиции Николая Ильичева о выявленных 1,5 тысячах случаев незаконного привлечения автовладельцев к административной ответственности по материалам фотофиксации «Визиром». Нередко причиной для штрафных санкций является один единственный снимок.

Наиболее непристойный факт выявлен в Советском районе. Местные автоинспекторы штрафовали водителей за остановку под знаком «Остановка запрещена», который не внесен в дислокацию установки дорожных знаков улично-дорожной сети населенного пункта. Как оказалось, знак установил предприниматель, занимающийся парковками.


По материалам: www.nr2.ru
Читайте также: