Возрождать конкурс Лифаря приехали его ученики и сам Григорович

Возрождать конкурс Лифаря приехали его ученики и сам Григорович

Свершилось! То, что еще недавно казалось невероятным, стало реальностью: в Донецке с успехом проходит VII международный конкурс балета им. Сержа Лифаря, который несколько лет назад тихо «умер» в Киеве. Известие о его возрождении и баснословных премиальных для победителей собрало в шахтерской столице рекордное количество участников со всего мира.

Вадим Писарев, наблюдая за участниками церемонии открытия: Пока даже не представляю, кому вручить эту статуэтку - символ конкурса. Украинцы, японцы, норвежцы, итальянцы - все одинаково хороши!.

Вадим Писарев, наблюдая за участниками церемонии открытия: «Пока даже не представляю, кому вручить эту статуэтку - символ конкурса. Украинцы, японцы, норвежцы, итальянцы - все одинаково хороши!».

- Такого балетного форума даже я еще никогда не видел! Редкому театру посчастливится принимать сразу 650 артистов, включая участников VIII международного фестиваля детских балетных спектаклей «Гран Па», решивших попробовать себя и на конкурсе Лифаря! - поделился с журналисткой «Донбасса» впечатлениями главный организатор всех масштабных проектов театра, народный артист Украины Вадим Писарев. И наконец-то открыл секрет, как и почему ему пришло в голову взяться за реализацию идеи, которая войдет в историю мирового балета. - Летом я был членом жюри на конкурсе в Перми, и там ко мне подошла Валерия Уральская, главный редактор журнала «Балет», заслуженный деятель искусств, и сказала: «Вадик, ну как же так?! В балетном мире Украину знали по конкурсу Сержа Лифаря, который почему-то перестал проводиться». И мне стало стыдно. Я даже почувствовал себя виноватым. Поэтому тут же поехал к министру культуры Украины Михаилу Кулиняке и заявил: «Надо что-то делать. Если сейчас не займемся - потом будет поздно». И нам дали «зеленый свет».

Известие о возрождении конкурса получило массу положительных отзывов, и в итоге в Донецк приехали лучшие молодые танцовщики и хореографы - 160 человек из 16 стран. «Они все так хороши, что вот так сразу и не скажешь, кто лучший. Это как, если говорить футбольным языком, «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Шахтер» и «Барселона» сразу - такой мощный состав», - заявляют организаторы.

Во время церемонии открытия страны-участницы представили своих делегатов. Больше всего публике запомнились ученицы «Фантазия-Балет» из Абу-Даби (ОАЭ): вместо привычных нашему глазу тонких и звонких балерин на сцену вышли девушки «в теле» и от души станцевали под хит Калина Софии Ротару.

Во время церемонии открытия страны-участницы представили своих делегатов. Больше всего публике запомнились ученицы «Фантазия-Балет» из Абу-Даби (ОАЭ): вместо привычных нашему глазу тонких и звонких балерин на сцену вышли девушки «в теле» и от души станцевали под хит «Калина» Софии Ротару.

Поэтому ради определения победителей вслед за конкурсантами в шахтерскую столицу явились самые авторитетные личности в мире балета: директора театров, хореографы, преподаватели, которым под силу определить, кому бы отдал свое предпочтение сам Серж Лифарь. Возглавляет жюри патриарх русского балета Юрий Григорович, который занимал эту должность со времен проведения первого конкурса Лифаря. Так что дончане удостоились благодарности из его уст за возрождение масштабного балетного состязания.

Особенно интересным будет «сражение» хореографов, которые подготовили постановки на музыку Сергея Прокофьева - обязательное условие в честь приближающегося юбилея великого композитора. «Тут нас ждет масса сюрпризов, даже профессионалы удивятся!» - предупредил коллег Писарев.

В дни проведения конкурса, который завершится 2 апреля, в театре проходит выставка книжной коллекции Сержа Лифаря, о которой «Донбасс» уже рассказывал.

Кроме денег - должность солиста


Чтобы привлечь внимание мировой общественности, донецкие организаторы конкурса Лифаря учредили небывалый премиальный фонд: 110 тысяч долларов. Солидные премии получат победители в четырех номинациях: «Пти Серж Лифарь» (самые маленькие участники в возрасте от 12 лет), «Младшая группа», «Старшая группа» и «Хореографы». А обладателю Гран-при вручат сумму в 20 тысяч долларов.

- К сожалению, прошли те времена, когда в конкурсах участвовали только ради звания, - говорит Вадим Писарев. - Это раньше было: мы давали шефские концерты «за так» - получали девять рублей за выступление. А сейчас никто бесплатно никуда не приезжает. Я считаю, что имя Лифаря также сыграло серьезную роль, ведь это признанный гений, и стать лауреатом конкурса в его честь - мечта многих танцовщиков. Кроме того, здесь вполне реально, кроме денег или вместо них, стать обладателем не менее ценного приза - приглашения на работу в один из театров мира, причем сразу на должность солиста. Ведь члены жюри к нам приехали еще и для того, чтобы открыть новые имена. Я в свое время получал такие приглашения!

Средства на проведение конкурса в основном выделены спонсорами. Министерство культуры также внесло свою лепту, но эта сумма, как рассказал замминистра Тимофей Кохан, весьма скромная. К тому же ее до сих пор не перечислили на счет организаторов.

«Учитель наступил мне на ногу. Так мы и познакомились»

Для одного из самых авторитетных членов жюри, известного балетмейстера и профессора Парижской консерватории Оливье Пате этот визит в Донецк - радостное событие. Потому что оно связано с возрождением конкурса имени человека, который являлся его непосредственным учителем. И помог полюбить балет всем сердцем. Об этом он рассказал журналистке «Донбасса».

Оливье Пате: Мой учитель, украинец Серж Лифарь, генерировал любовь. Не только к балету - к жизни, ко всему прекрасному. И учил этому нас, французов.

Оливье Пате: «Мой учитель, украинец Серж Лифарь, генерировал любовь. Не только к балету - к жизни, ко всему прекрасному. И учил этому нас, французов».

- Оливье, киевлянин Серж Лифарь большую часть жизни работал в вашей стране, отдал 30 лет «Гранд-Опера» и сыграл огромную роль в развитии балета во Франции. Кто же он в первую очередь для вас и ваших соотечественников - украинец или француз?

- Великий танцор, которого боготворят в моей стране! Мы были бы счастливы считать Сержа Лифаря французом, но на его могиле написано: «Из Киева». Потому что он сам всегда так представлялся и не забывал о родине. А еще он был очень скромным и щедрым. Впервые я с ним встретился в десятилетнем возрасте. Он наступил мне на ногу. Лифарь знал, что я ученик хореографического училища, поэтому в шутку подхватил меня за локти и воскликнул: «Я наступил на ногу будущему танцовщику!». Потом мне посчастливилось с ним работать, участвовать в конференциях, которые он проводил в Сорбонне, рассказывая о своем сотрудничестве с Дягилевым, Стравинским. Это было очень интересно. Большой амфитеатр Сорбонны всегда был полон. К тому же Серж приглашал туда солистов «Гранд-Опера», чтобы продемонстрировать отрывки из известных постановок. В частности, я хорошо помню балет «Жизель», в котором Лифарь блестяще исполнял главную партию. Он и сам очень любил этот спектакль. Ведь его основная идея - любовь побеждает смерть, любовь превыше смерти. И вот это он проповедовал.

VII Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря (ФОТО) 


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: