Ушел из жизни актер Евгений Весник

Ушел из жизни актер Евгений Весник

В Москве на 87-м году жизни скончался народный артист СССР Евгений Весник. На днях у него случился инсульт, и его экстренно госпитализировали.

Об этом сообщили в Малом театре, в котором он работал в течение 30 лет.

"Евгений Яковлевич скончался в московском госпитале в ночь на 10 апреля. 8 апреля он перенес инсульт", - сказали в театре.

Собеседник агентства также добавил, что сейчас жена Весника едет в Малый театр, чтобы решить вопросы гражданской панихиды и похорон.

Евгений Весник почувствовал себя плохо в минувший вторник утром. Пожилого актера мучили сильные головные боли. В больнице врачи диагностировали инсульт. За жизнь известного актера врачи боролись трое суток. 

Автор ряда сценариев для радио и телевидения Евгений Весник родился в Петрограде в 1923 году. После войны, которую он окончил в чине младшего лейтенанта, он поступил в Щепкинское училище. 

В 1948 году закончил Театральное училище имени Щепкина и стал актером драматического театра имени Станиславского. В 1954 году ушел в театр Сатиры, затем в труппу Малого театра. Весник первым в СССР исполнил роль Остапа Бендера. 

В кино Евгений Весник снимался с 1955 года, дебютировав у Сергея Юткевича в Отелло в роли Родриго. До конца 1990-х актер снялся нескольких десятках картин. Среди наиболее ярких фильмов с его участием - Обыкновенное чудо, Семь стариков и одна девушка, Угрюм-река, Чудак из пятого Б, Чародеи и Ширли-мырли, Приключения Электроника, Мастер и Маргарита, Офицеры и другие. 

Евгений Весник опубликовал несколько книг (Абракадабры, Задушевные беседы со снежным человеком, Дарю, что помню). В 1989 году он стал народным артистом СССР. Евгений Весник был удостоен ордена За заслуги перед Отечеством. 

В 1998 году актер был награжден орденом За заслуги перед Отечеством IV степени.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: