"Звезды мирового балета": "Pink Floyd" и Земфира "взорвали" оперный

"Звезды мирового балета": "Pink Floyd" и Земфира "взорвали" оперный

Больее двадцати звезд мирового балета на закрытии одноименного фестиваля четыре часа «хулиганили» на радость донецкой публики, с равным успехом исполняя па-де-де из классических балетов и композиции на музыку рок-звезд нашего времени.

Закрытие XVI Международного фестиваля «Звезды мирового балета» уже прошло, но те, кто побывал на этом празднике высокого искусства, до сих пор находятся под впечатлением от танца японских маленьких лебедей, откровенных чехов и незримого присутствия рок-звезд современности. 

Самые молодые участницы «Такан-балета» сумели развеселить даже серьезных зрителей:  малышки-японки выполняли всем известные лебединые па не ногами, а... руками!

В этом году желающих понаблюдать за звездами балета из Украины, России, европейских и заокеанских стран в донецком оперном театре собралось столько, что даже слово «аншлаг» не передает всю полноту картины. В антракте я боялась встать со своей ступеньки в партере, чтобы «вип-место» на ковровой дорожке не заняли завистники из переполненного бельэтажа: в этот вечер всем хотелось оказаться как можно ближе к артистам, чтобы понять: они такие же люди, как мы, или какие-то божества?

Ницан Реслер и Михаэль Шнайдер из Израиля так чувственно танцевали историю любви, что многие девушки из зала хотели составить компанию Андрею Писареву, который вместо спутницы подбрасывал в воздух свой пиджак.

Сразу после отрывка из «Спящей красавицы» в исполнении солистки Большого театра Дарьи Хохловой и солиста Национальной оперы Украины Николая Михеева и серии изощренных изгибов белорусских звезд Екатерины Олейник и Константина Кузнецова, представивших постановку Раду Поклитару, классику временно отправили в отставку. Уже известный донецкой публике молодой израильский танцор Михаэль Шнайдер умирал от любви под мягкий рок «Pink Floyd». А солистки японского «Такан-балета» и вовсе катались по сцене на стульях и дружно хохотали. Восторженное настроение поддержали солисты пражской национальной оперы Адела Поллертова и Александр Кацапов, которые вдруг прилюдно решили обменяться одеждой. 

Когда ведущий наконец-то объявил выход балерины и светской львицы Анастасии Волочковой, зал взревел от восторга, подтвердив, что в нашем регионе ее очень любят. (Эксклюзивное интервью Волочковой читайте в среду на нашем сайте - donbass.ua). Такими же овациями встречали зрители и солиста Национальной оперы Украины Андрея Писарева, который удивил всех своими полетами под песню Земфиры. Такую драйвовую постановку на сцене оперного театра сын знаменитого отца объяснил «Донбассу» вот как:

- У меня есть такой прикольный друг-хореограф Ярослав Иваненко, и он помогал мне в подготовке номера для XI Международного конкурса артистов балета и хореографов, который проходил летом в Москве, - рассказал Андрей. - Вначале думали остановиться на песне группы «Ленинград» - без матов, но вульгарной. Но я отказался: в жюри - сплошные мэтры, начиная с Владимира Васильева и Юрия Григоровича - могут за излишнюю оригинальность и балл снизить. А потом мы вдруг поняли, что номер хорошо ложится на песню Земфиры «Ариведерчи». Так получилась композиция «Два часа назад». Поскольку на московском конкурсе ее оценили – я получил «золото», то решил, что и дончанам понравится. Отец тоже считает, что номер достойный. Конечно, с кое-какими моментами он не согласен, потому что привык к классике, а я уже активно использую современную хореографию.

Марджана сочувствует балетным

Настоящим сюрпризом для всех стало выступление трехкратной чемпионки Украины и финалистки телепроекта «Україна має талант» Аллы Кушнир с композицией на классическую арабскую музыку «Жемчужина Нила» и танцем со свечами.

Алла Кушнир.

После телепроекта жизнь Аллы Кушнир изменилась - она переехала в Киев. Но восточная красавица обещает, что роль Марджаны в донецкой постановке она никому не отдаст!

Обаятельная и общительная танцовщица рассказала «Донбассу», что среди звезд балета чувствует себя очень комфортно:

- Всё потому, что по приглашению Вадима Писарева я уже три года исполняю роль Марджаны в балете «Тысяча и одна ночь» на сцене донецкого театра! Правда, на пуанты я не становлюсь и даже не собираюсь пробовать в присутствии таких талантливых артистов, которые в них, наверное, даже спят! На мой взгляд, сложнее занятий балетом ничего нет! Я тоже не принадлежу сама себе и живу со многими ограничениями. Но могу хотя бы наслаждаться блюдами восточной кухни. А у балетных и диета, и сложнейшая хореография - так что я лучше останусь звездой восточного танца!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: