Стал известен уровень тенизации украинской экономики

Стал известен уровень тенизации украинской экономики

Во втором квартале 2009 года уровень тенизации украинской экономики по сравнению с первым кварталом не изменился и остался на уровне 36% от официального ВВП. Об этом сообщает газета “Дело” со ссылкой на данные Министерства экономики Украины.

После наступления острой фазы кризиса отечественный бизнес начал стремительно уходить в тень. Так, с июля 2008 года по апрель 2009-го доля экономики, находящейся в тени, выросла на 9 процентных пунктов (п.п.) — до 36%. При этом за первые три месяца 2009 года уровень тенизации вырос на 4,9 п.п. и достиг максимального значения за все время публикации этого показателя (с 2001 года), отмечает издание.

В Минэкономики основной причиной приостановки роста уровня тенизации во втором квартале называют адаптацию бизнеса к работе в кризисных условиях. “Улучшению ситуации во втором квартале 2009 года способствовало постепенное приспособление субъектов хозяйствования к функционированию в кризисных условиях, а также стабилизация ситуации на валютном рынке и в банковском секторе”, — говорится в записке Минэкономики. В частной беседе экономисты называют более прозаичную причину. “Бизнес уже привык работать в кризисных условиях. Люди увидели, что несмотря ни на что работать можно, и просто перестали уводить в тень все подряд”, — объяснили в министерстве.

В отличие от позиции Минэкономики, большинство экспертов полагает, что торможение тенизации произошло в первую очередь из-за того, что теневой сектор исчерпал потенциал для своего развития. “Предпосылки для увеличения уровня тенизации по-прежнему остаются. Но за счет общего снижения экономической активности в стране сейчас нет спроса на теневой продукт, поэтому, наверное, и нет его роста”, — предполагает заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило.

Еще одной причиной, по которой эксперты Минэкономики могли не увидеть роста “тени”, участники рынка называют политический аспект этого вопроса. “Когда был опубликован отчет министерства за первый квартал 2009 года, в котором впервые фигурировала цифра 36%, это вызвало недовольство у руководства страны. Поэтому тот отчет пробыл на сайте Минэкономики всего несколько дней и был убран на “доработку”. Возможно, сейчас уже сразу считали более аккуратно”, — говорит сотрудник Министерства финансов, пожелавший остаться неназванным.

Более 50% составляет уровень тенизации украинской экономики по оценкам специалистов Всемирного банка.


По материалам: www.ukrrudprom.ua
Читайте также: